Какие обязательные действия я должен выполнять, чтобы оставаться в рамках закона?

Являюсь резидентом и проживаю в России. Получаю криптовалюту от продажи рекламы на сайте со всего мира, с ресурса криптопроцессинга деньги пока не выводил, хочу изначально не наделать ошибок. Какие обязательные действия я должен выполнять, чтобы оставаться в рамках закона?

Уточнение от клиента
Есть ИП, сейчас на режиме самозанятый.
Уточнение от клиента
Принимать платежи за услуги в крипте запрещается на территории России, или резиденту России? Если на территории, то как я узнаю откуда платёж, может из Мьянмы и услуга оказана не на территории России? Такой информации просто нет, кошельки у клиентов привязаны к емейлу и всё.
, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде всего по оплате  криптовалютой  у  Вас важны 3 момента

1. Возможность принятия оплаты криптовалютой

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). При этом до  14 июля 2022г. принятие оплаты в стейблах не было запрещено, но с 14 июля в статью 4 ФЗ О ЦФА была внесена новая часть -

10. Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

т.е. был введен запрет.

С классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату  существовал и ранее — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет. Т.е. если Вы примите криптовалюту в оплату это будет незаконно, но ни налоговой, ни административной, ни уголовной ответственности за это не понесете, поскольку она отсутствует. В связи с чем возможны варианты выстраивания схем работы. Более того, сейчас идет дисскуссия о возможности использования криптовалюты в рамках ВЭД в связи с наличием санкционной составляющей при расчетах.

2. Налоги

В Вашем случае образуется двойной налог. В связи с тем что криптовалюту Вы получали  в оплату за оказание    услуг( выполнение работ), Вы должны изначально оплатить налог с данного дохода. Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/

т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов по Вашей системе налогообложения.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков двойного налогообложения, легализации доходов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Хочу уточнить один момент перед тем, как понять, нужны ли мне вообще какие-либо схемы. Принимать платежи в крипте запрещается на территории России, или резиденту России? Если на территории, то как я узнаю откуда платёж? Такой информации просто нет, кошельки у клиентов привязаны к емейлу и всё.

Резиденту РФ. Ссылку на статью ФЗ О ЦФА я привел.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ИП, сейчас на режиме самозанятый.

 Здравствуйте. Получать криптовалюту за товары работы услуги не допускается, существует запрет в законодательстве  в настоящее время предусмотренный в частности ст. 14 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом на данный момент не введена ответственность за нарушение этого законоположения.

Тот факт, что Вы получили криптовалюту в оплату работ или услуг, означает, что Вы должны пересчитать ее в рубли по курсу на дату получения дохода и внести в приложение Мой налог, поскольку это Ваш доход.

Соответственно Вам придется заплатить налог со всей полученной суммы, пересчитанной в рубли.

После того, как Вы продадите криптовалюту у Вас возникнет еще один объект налогообложения, ноуже не как у самозанятого, а как у обычного физического лица. То есть Вам при продаже криптовалюты придется оформить декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2023 года и уплатить налог 13% со всей полученной суммы до 15 июля 2023 года.

Естественно вторая существенная проблема будет по закону №115-ФЗ, поскольку банк почти наверняка направит запрос о существе операции и выяснив из ваших пояснений, что речь идет об операциях с криптовалютой — вероятнее всего банк посчитает ваши отношения скомпрометированными захочет их прекратить.

 В указании ЦБ РФ за № 5599-У от 20.10.2020 сделки с криптовалютой прямо определяются как операции, вызывающие подозрение в их легальности. А это непосредственное основание для блокировки Вашего счета.

Поэтому данная проблема является для Вас основной при применении крипотовалюты. При этом само по себе наличие каких-то документов еще не гарантирует Вам лояльного отношения банка к таким операциям, ввиду чего предсказать как отреагирует комплаенс банка на Ваши пояснения не представляется возможным. Но наиболее вероятно, что банк просто откажется иметь с Вами дело и расторгнет договор банковского счета.