Должен ли я явиться при частичной мобилизации?

Добрый день. В мобилизационнои предписании не указано время явки при объявлении мобилизации. ВУС - 999. Должен ли я явиться при частичной мобилизации? Спасибо

, Роман, г. Омск
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Вам должны прислать повестку.Если в мобилизационном предписании не указано, что Вы обязаны явиться при частичной мобилизации, то и пережевать нет повода.

Роман
Клиент, г. Омск
Спасибо. Но в предписании написано, что я должен явиться по указанному адресу при обьявлении мобилизации, но не указано в течении какого времени. Так надо идти или не обязательно и какая ответственность предусмотрена за неявку?

В данном случае главным словом является «частичная». Если этого слова нет, то все остальное уже и не важно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в силу ст. 21 ФЗ О мобилизации Вы должны явиться.

Сроки так как не указаны, то в максимально возможные сроки.

Вам назовут новую дату или выдадут повестку.

За неявку предусмотрена ответственность по ст. 21.5 коап рф — штраф от 500 до 3000 руб.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.