Если взять больничный на этот день обязан ли я по его истечении явиться?

Имеют ли военкоматы право выдавать повестки при категории Д?

У меня на руках военный билет с категорией Д и в нем штамп, что я снят с воинского учёта. Если мне придет по ошибке повестка, имею ли я право по ней не являться? Как лучше действовать в таком случае, отправить письмо, игнорировать? Если взять больничный на этот день обязан ли я по его истечении явиться? В плане опыта правоприменения при мобилизации есть ли шанс очно прийдя в военкомат, получить уже призыв и риск другой статьи? Можно ли это как-то оспорить? Каковы шансы, что при не явке будет статья об уклонении со сроком, а не штраф административный?

, Максим, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не хотите служить, то готовиться нужно заранее. Главное сейчас как ВУС у вас в военном билете. Можете скинуть его в лс для ознакомления.

Максим
Клиент, г. Москва
ВУС, запас — все подобные строчки пустые.
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Призыву по мобилизации подлежат граждане прибывающие в запасе. Учитывая, что Вы сняты с воинского учета, не пребываете в запасе, Вам нечего опасаться.

Максим
Клиент, г. Москва
Просто я вижу дезорганизацию и законы плохо работают. Поэтому пытаюсь понять, что делать именно при ОШИБКЕ военкомата. Может ли она вообще быть чисто технически и могут ли меня в теории вообще вызывать в военкомат для чего либо. Либо я полностью больше не существую для военкомата? Приходить туда и им это доказывать я боюсь.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии категории «Д», вы в соответствии сп.4  ст.23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы»-  освобождаетесь от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации

 Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Если мне придет по ошибке повестка, имею ли я право по ней не являться

 Можете не являться, поскольку в с воинского учета сняты, то и ответственности никакой для вас нет

В ст.21.5 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена только для лиц-  состоящих или обязанных состоять на воинском учете,