Здравствуйте.Можно ли признать безвестно отсутствующим иностранца если судебные приставы установили что он выехал за границу?

Здравствуйте.Можно ли признать безвестно отсутствующим иностранца если судебные приставы установили что он выехал за границу???

, Ната, г. Москва

Добрый день.
Основания для признанияи иностранного гражданина безвестно отсутствующим — ст. 42 ГК РФ. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутмтвующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Для рассмотрения судом в РФ заявления о признании безвестно отсутствующим иностранного гражданина необходимо наличие сведений о последнем известном месте жительстве его в РФ.

Понятие места жительства иностранного гражданина закреплено п. 3 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.