Или еще может нужно развестись?

Здравствуй. Как не попасть под мобилизацию? Такая ситуация.

У меня в семье двое детей с инвалидность, 8 лет и 16. Уход оформлен на супругу. Если переоформить уход на меня одного или обоих детей, нас это спасет? Или еще может нужно развестись?

Уточнение от клиента
Один ребенок прописан там где мы все вместе живём, второй с супругой в другом месте
, Дмитрий, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если переоформить уход на меня одного или обоих детей, нас это спасет? Или еще может нужно развестись?

Не поможет ни первый, ни второй вариант, так как вы должны быть вдовцом либо мать детей должна быть лишена родительских прав.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Например, отсрочка предоставляется отцам, воспитывающим ребенка без матери.

    имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Нахождение в состоянии развода не означает, что мать не может участвовать в воспитании ребенка.

Другим основанием является уход за близким родственником, но это основание тоже не подходит для Вашей ситуации.

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если призовут Вам следует представить документы о своем семейном положении и инвалидности детей. В военкоматах, как пишут в СМИ, это учитывают.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» частичная мобилизация основана на добровольной контрактной основе.

В п.2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Если Вас вынуждают к прохождению военной службы по контракту в период частичной мобилизации, тогда нужно обращаться с заявлением в Военную прокуратуру или подавать Административный иск об оспаривании решения призывной комиссии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» — Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

Поэтому не вижу смысла Вам что-то переоформлять или разводиться.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо, Александр. Если такое произойдет, я же не смогу наверное подать иск, т.к. отправят в Краснодар. А кто должен подавать иск? Родственники наверное? Или как себя нудно вести в военкомате, если принуждают?

Что понимается под словом принуждают? Контракт не подписывайте и если к Вам будет применяться физическая сила родственники имеют право написать заявление в военную прокуратуру. Для подачи административного иска в суд необходима нотариальная доверенность на представителя.

Распишу более подробно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
 Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

В.у. перечень — исчерпывающий, т.е. мы не можем его самостоятельно поменять.

В данной норме не упоминается об уходе за ребенком-инвалидом.

Расторжение брака в данной ситуации вряд ли поможет.

С уважением,