Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста должна ли я отрабатывать 2 недели у работодателя если заявление уже написано и подписано работодателем!!! И в праве ли я уйти на больничный в течении 2 недель отработки????

, Арина, г. Вышний Волочек
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Арина.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если у Вас есть на руках доказательство, что заявление подано, то отсчитываете две недели и можете не выходить на работу. Вас обязаны уволить по истечении 14 дней. Уйти на больничный перед увольнением Вы можете, это не приостанавливает срок предупреждения работодателя об увольнении.