Здравствуйте жена на 23 недели беременности, попадаю ли я под мобилизацию?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А дети есть?

Основанием предоставления отсрочки является наличие супруги беременной сроком не менее 22 недель И троих детей в возрасте до 3 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Согласно  ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется лицам

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель,и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Владимир
Клиент, г. Москва
Нету
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно  ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Как вы видите, под данное основание вы подойдете если у вас на иждивении будет еще 3 детей в возрасте до 16 лет.

Если вы не подходите под это условие, то отсрочка по данному основанию вам не положена.

Чтобы узнать, подпадаете ли вы под мобилизацию, надо понимать, состоите ли вы в запасе, есть ли у вас бронь по месту работы и какая у вас категория годности.

Согласно ст. 18 указанного закона под отсрочку могут попасть

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

И вот эти варианты отсрочки более рабочие.

С учетом того, что у вас нет 3 детей на иждивении,  отсрочка по данному основанию не может быть представлена.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Нет, отсрочка полагается только Вашей супруге (если она подлежит призыву)

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Желаю удачи,