Или можно это сделать перед устройством на работу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я окончила медицинский университет, но на работу не устраивалась ещё, в связи с беременностью, нужно ли мне сейчас становиться на учет и получать военный билет? Или можно это сделать перед устройством на работу?

, Яна, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

...

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

34… Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

При этом в приложении есть следующие специальности:

Специальности и направления подготовки высшего образования.

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Поэтому Вам нужно встать на воинский учет, обратившись в военкомат.

За неисполнение обязанностей по воинскому учету могут назначить административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вас должны были поставить на учет еще в университете, там это делается автоматически, если Вы подходите под военно-учетную специальность.

Вам необходимо это проверить, потому что это является Вашей обязанностью. Если вдруг на учете вы не стоите, то можете подпасть под административную ответственность с назначением наказания в виде административного штрафа.

Уточнить факт постановки на учет можно в военкомате Вашего района.

Если вдруг окажется, что не стоите на учете, оправдывайтесь тем, что думали, что Вас поставили еще во время учеб в университете. Сейчас времени разбираться со всем у военкоров не особенно много.

Уточняю, что в соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ наказание состоит в предупреждении или наложении административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.