Подскажите как поступить и какие документы потребуются, чтоб получить справку МСВ и сделать мужа тем, кто будет единственным, кто может о ней позаботиться?

Здравствуйте! Муж имеет больную бабушку, ей 82 года, она неходячая, имеет расстройство психики. Подскажите как поступить и какие документы потребуются, чтоб получить справку МСВ и сделать мужа тем, кто будет единственным, кто может о ней позаботиться? Это нужно чтоб избежать мобилизации.

Бабушка на данный момент живëт с его родителями в деревне.

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

живëт с его родителями в деревне

Родители пенсионеры? Если так, на бабушку нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Это позволит получить отсрочку. Если у бабушки есть инвалидность 1 группы, заключение не требуется.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Екатерина
Клиент, г. Пермь
Матери 57 лет, отцу 60 лет. Оба работают в школе, получают пенсию по выслуге лет

Закон, говоря о возможности получения отсрочки, делает оговорку, что должны отсутствовать другие лица, которые обязаны осуществлять уход. Дети бабушки к таким лицам относятся. Поэтому могут быть сложности с получением отсрочки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Речь идет об  оформлении заключения  клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплена бабушка.

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях».

Из Приказа следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:
ухода на дому;-https://docs.cntd.ru/document/901819441

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений».

Из Методических рекомендаций следует, что:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.-https://docs.cntd.ru/document/901862056

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у него  будет на руках  необходимое  документальное подтверждение, на которое он сможет  ссылаться как основание .

Во вложении к ответу образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

С учетом моего ответа выше далее:

Указанный порядок оформления ухода на дому, это будет являться  лишь временной уважительной причиной, при наличии оснований для оформления такого заключения.

Что касается  заключения именно  МСЭК, и необходимости в его оформлении, это более длительный процесс, и обращаться следует в МСЭК.

Положения закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 30 декабря 2020 года N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы».

ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);-https://docs.cntd.ru/document/573956878