Здравствуйте, у меня саркоидоз 2 степени, могут ли меня призвать по частичной мобилизации?

Здравствуйте,у меня саркоидоз 2 степени ,могут ли меня призвать по частичной мобилизации ?

, Сергей, г. Железногорск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней
1. Инфекционные и паразитарные болезни
2. Новообразования
3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
5. Психические расстройства
6. Болезни нервной системы
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
8. Болезни уха и сосцевидного отростка
9. Болезни системы кровообращения
10. Болезни органов дыхания
11. Болезни органов пищеварения
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Беременность, роды и послеродовой период
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
17. Прочие болезни

в данном списке посмотрите свою болезнь.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы  состоите в запасе и не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, то могут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вопрос о годности по состоянию здоровья должен будет решаться ВВК с учетом вашего нынешнего состояния.