Какова вероятность что гражданского мужа отправят на мобилизацию, если есть решение суда что ребенок живет с ним

Какова вероятность что гражданского мужа отправят на мобилизацию, если есть решение суда что ребенок живет с ним.

, Вероника, г. Казань

Определение места жительства ребенка с отцом не является основанием для отсрочки от призыва данного гражданина в связи с мобилизацией.

Все основания для получения отсрочки по мобилизации прописаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Такими основаниями являются:

1) бронь в порядке, определяемом Правительством РФ;

 2) временная негодность к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев (устанавливается военно-врачебной комиссией при военкомате);

 3) постоянный уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) опекунство или попечительство несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) наличие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или наличие на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
 4.1) наличие жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и трех детей на иждивении в возрасте до 16 лет;

5) статус  члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.