3 будет ли больничный лист мужа являться уважительной причиной не явки на сборы?

Здравствуйте. Мужу пришла повестка на военные сборы.

Оффициально мы разведены, с июля этого года. Девять дней назад у нас родился ребенок 14.09.22.

Ему сказали придти со свидетельством о рождении ребенка в военкомат (что бы решить брать его на сборы или нет)

Вопрос: 1) сыграет ли роль то, что мы оффициально в разводе? Или нам лучше снова расписаться? Почему?

2) действительно ли при не явке на сборы может грозить только штраф?

3) будет ли больничный лист мужа являться уважительной причиной не явки на сборы?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Муж расписался в получении повестки?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
1) сыграет ли роль то, что мы оффициально в разводе? Или нам лучше снова расписаться? Почему?

Не имеет значение. Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Нахождение в состоянии развода не означает, что мать не может участвовать в воспитании ребенка.