Здравствуйте, мы в статусе ИП открыли магазин и начали торговую деятельность в здании не введенном в

Здравствуйте, мы в статусе ИП открыли магазин и начали торговую деятельность в здании не введенном в эксплуатацию, (в администрации обещают ввести через месяц) прокуратура вызвала к себе, перед тем как идти решил проконсультироваться, какой грозит штраф, и после его оплаты мы можем продолжить деятельность до ввода в эксплуатацию или нет?

, Тарковский Павел, г. Пятигорск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не имели права производить торговую деятельность в здании, не введенном в эксплуатацию (статья 9.5 КоАП РФ).

Даже если оно и было построено для осуществления торговой деятельности, но не прошло государственного кадастрового учета как завершенное строительством — оно юридически считается не существующим.

По поводу штрафа хотелось бы уточнить, что указано в предписании прокуратуры (или повестке)? Возможно там не будет штрафа — а лишь предупреждение или представление об устранении нарушения, если последствия нарушения несерьезные.

И, конечно, Вы не имеет права, даже после уплаты штрафа, продолжать осуществлять торговую деятельность, пока здание не будет введено в эксплуатацию, не будет учтено в ЕГРН и Вы не зарегистрируете свои права на него и на участок под этим зданием (уточняю для случая, если Вы уже не зарегистрировали такие права).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством запрещена эксплуатация здания, которое является объектом незавершенного строительства, т.е. которое официально не введено в эксплуатацию.

Согласно ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ лицо, осуществляющее эксплуатацию здания, в отношении которого отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, может быть привлечено к адм.ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Если после оплаты данного штрафа деятельность по эксплуатации данного не введенного в эксплуатацию здания продолжится, то возможно повторное привлечение к данной адм.ответственности, т.к. до момента получения разрешения на ввод объетка в эксплуатацию пользоваться таким зданием запрещено. Исключение составляет использование такого здания в целях завершения его строительства.

Тарковский Павел
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Тарковский Павел
Клиент, г. Пятигорск
Подскажите пожалуйста, может ли администрация города пойти с иском в суд и принудительно закрыть? Если при этом в эксплуатацию здание введется через две недели, что может быть при этом, приставы придут закрывать магазин, но к тому времени уже документы о вводе будут на руках.