И насколько это будет законно?

Доброе утро! Меня интересует такой вопрос: в две 2003-м году был признан медкомиссией ограничено годен,

Военную специальность присвоили автослесарь. Могут меня сейчас мобилизовать? И насколько это будет законно?

, Artem, г. Москва

Здравствуйте!

1.Вы,  к сожалению, подлежите мобилизации, поскольку находитесь в запасе.

Согласно указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022г, в настоящее время осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако формальное указание на то, что мобилизация возможна, не означает, что именно  вас обязательно призовут.

Хотя имеется указ Президента РФ, а также Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нормы, которого по большей части, к сожалению, носят общий характер. Однако самой  практики применения законодательства о мобилизации пока к сожалению нет.

В силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания.

2.Может быть вам будет полезно.

22.09.2022г, Министерство обороны России  выступило с разъяснениями по поводу начавшейся частичной мобилизации. Подробности прочитайте по ссылке ниже:

www.kommersant.ru/doc/5572417?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop