У меня его нет, что мне делать, что отвечать, чем грозит?

У меня к вам еще один вопрос. Я сейчас подъезжаю к границе и в чате тех, кто переходит границу пишут, что у всех спрашивают военный билет. У меня его нет, что мне делать, что отвечать, чем грозит?

– Я из Крыма.

– Мне есть 27 лет.

– Есть Украинский и Российский паспорт.

– Никаких документов у меня нет (не приписного, ни военного).

– Последний раз повестка приходила в 2014 году (при России), я не пошел.

– Последний раз в военкомате был еще в школе.

, Валерий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

– Мне есть 27 лет.

 Вы потенциально должны находится в резерве (если бы совершали все действия по военой службе и военному учету) и сейчас подлежали бы мобилизации. Для тех кто состоит в запасе, то изменение места жительства можно только с разрешения военкомата. Вот это главная проблема для Вас. А ограничению по пересечению границы нет. И нет перечня документов, при предъявлении которых Вас обязаны пропустить, а при отсутствии — не пропускать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
  2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня его нет, что мне делать, что отвечать, чем грозит?

 Здравствуйте.

На самом деле в настоящий момент никаких требований, ограничивающих выезд за пределы РФ, по причине объявленной 21 сентября Указом Президента частичной мобилизации нет.

Ввиду этого на вопрос о военном билете Вы можете осведомиться, с какой целью и на каком основании сотрудник погранслужбы интересуется данным вопросом.

Насколько я понимаю, в РФ Вы на воинском учете не состояли, а учитывая положения ст. 21 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» —  выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти во время мобилизации запрещен лицам состоящим на воинском учете.

При этом поскольку нет оснований для невыпуска за пределы РФ вопрос пограничника не должен повлечь для Вас последствий в виде ограничения передвижения по РФ и за пределы страны.

Валерий
Клиент, г. Москва
А может и стоял на воинском учете. Мне же повестка один раз пришла. Но я ведь должен стоять? Что мне на это ответить в случае такого вопроса?

Собственно в настоящий момент это несущественно. На данный момент у пограничников нет права не выпускать за пределы РФ граждан, в том числе и военнообязанных.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ» и въезда в РФ":

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Соответственно, для пересечения границы, вам потребуется только ваш  заграничный паспорт гражданина России. Иных документов при выезде из РФ, погранслужба ФСБ РФ требовать не вправе!

 Также, согласно ст.11  Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1  «О Государственной границе Российской Федерации»-

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерациюили выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

У вас есть действительный заграничный паспорт гражданина РФ, который и дает вам право выезда из России. На сегодняшний день, в России нет законодательного запрета на выезд

Я сейчас подъезжаю к границе и в чате тех, кто переходит границу пишут, что у всех спрашивают военный билет.

Здесь больше слухов, чем правды.