Так же вопрос если мое дело личное находится во Владивостоке, усложняет ли это процесс выдачи повестки в городе Чите

Добрый и к сожалению не очень спокойный день.

Я проживаю сейчас в приморском крае г. Владивосток Приморский край у нас тут происходят массовые так сказать зачистки ,забирают всех ,абсолютно. Я стою на военном учете в г. Владивосток , Прописка проживания у меня сменилась 1,5 года назад на г. Чита Забайкальский край , Документ на смену прописки в военкомат не подавал. Проходил Срочную службу ,сейчас в запасе, подхожу по критериям мобилизации первой волны.

Я не горю желанием попадать под мобилизацию,

Вопросы

-Если я буду находиться в г. Чите. Какой сейчас шанс малый или большой ( по сравнению, если бы я находился в городе Владивостоке, где находится мое личное дело) , что мне вручат повестку отправят на мобилизации?

Допустим военкомат не придет ко мне в городе Чите , потому что я отсутствую в их базе. как мне и где (допустим на улице) и кто (например силовые структуры или распространители повесток) могут вручить повестку ?

На сколько это будет законно ?

И какие мои должны быть действия ,если допустим у меня начали спрашивать документы , что мне им отвечать , что бы это было грамотно и юридически правильно?

Так же вопрос если мое дело личное находится во Владивостоке , усложняет ли это процесс выдачи повестки в городе Чите? И на сколько?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-Если я буду находиться в г. Чите. Какой сейчас шанс малый или большой ( по сравнению, если бы я находился в городе Владивостоке, где находится мое личное дело), что мне вручат повестку отправят на мобилизации?

 А Вы уведомляли военкомат о месте Вашего фактического проживания?

-Если я буду находиться в г. Чите. Какой сейчас шанс малый или большой ( по сравнению, если бы я находился в городе Владивостоке, где находится мое личное дело), что мне вручат повестку отправят на мобилизации?

 Если военкомат не располагает данными о месте Вашего фактического проживания, то шанс того, что Вам вручат повестку минимален.

Пока нужно исходить из условий ее получения определенных в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где прямо указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

При буквальном толковании данной нормы не следует, что речь идет о лицах подлежащих призыву по общим основаниям, соответственно при расширительном толковании данной нормы, ее можно подвести и под призыв по мобилизации.

При том, что в ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» возлагающего обязанность являться, установленной в ст. 21 Закона

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

не оговорен способ вручения повесток.

Есть нюанс, который сейчас стал использоваться на практике.

В законе говориться о том, что явка должна осуществляться и по распоряжению военных комиссариатов — эта форма уведомления нигде не прописана, а следовательно, может быть дана и в устном виде, направлено почтой или вручена родственникам.

Пока стоит придерживаться положения о необходимости вручения лично и под роспись. НО как будут обстоять дела завтра и какова перспектива — покажет только время.

При этом военкомат, основываясь на ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказе Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007. вправе подключать к организации призыва органы внутренних дел, направляя им поручение об установлении места Вашего нахождения, вручения Вам повестки и при необходимости организации Вашего привода.

Формальным основанием для привода будет неисполнение Вами обязанности, установленной ст. 10 закона о снятии с воинского учета и постановки на воинский учет при переезде к месту нового жительства.

За это грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ, а с целью обеспечения явки для составления протокола могут организовать Ваш привод.

Поэтому шанс Вашего призыва, с учетом даже имеющихся правовых рычагов его организации достаточно высокий.

Другой вопрос, будет ли военкомат использовать данные рычаги и механизмы относительно Вас или ему хватит для выполнения планов по призыву тех лиц, которые проживают в Приморском крае.

Допустим военкомат не придет ко мне в городе Чите, потому что я отсутствую в их базе. как мне и где (допустим на улице) и кто (например силовые структуры или распространители повесток) могут вручить повестку? На сколько это будет законно ?

 Относительно участия и привлечения для целей вручения повестки правоохранительных органов пояснил выше.

И это законно.

В ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указано, что

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

При этом по смыслу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Таким образом, существуют правовые основания для взаимодействия военкомата и органов внутренних дел и осуществление последними своих полномочий по организации розыска и привода лиц, подлежащих призыву.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы не уведомляли военкомат о месте своего нынешнего проживания, Вы для него во Владивостоке лицо неизвестное. То есть вручить Вам повестку будет невозможно по этой причине. Повестки могут приноситься по месту Вашей регистрации. Поскольку Вы там не проживаете, подписи Вашей в повестке не будет, то и привлечь Вас к ответственности невозможно.

Зато Вы, ввиду того, что не уведомили военкомат о смене места проживания, можете быть привлечены к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Допустим военкомат не придет ко мне в городе Чите, потому что я отсутствую в их базе. как мне и где (допустим на улице) и кто (например силовые структуры или распространители повесток) могут вручить повестку ?

Органы МВД взаимодействуют с военными комиссариатами по выявлению и задержанию граждан, уклоняющихся от воинского учета на основании ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что позволяет сотрудникам правоохранительных органов выявить Ваше фактическое местонахождение и привлечь Вас к ответственности по вышеуказанной статье. Разумеется, при выявлении Вашего местонахождения, Вы станете «видимы» военным комиссариатом во Владивостоке и Вам может быть вручена повестка с требованием прибыть для мобилизации.

На сколько это будет законно ?

Таким образом, законность действий отрудников правоохранительных органов в данном случае сомнений не вызывает. Хотелось бы уточнить работаете ли Вы официально в Чите. Дело в том, что организация, в которой Вы работаете должна направлять в двухнедельный срок сведения в военкомат о случаях выявления работников, которые не состоят, но обязаны состоять на воинском учете. За несообщение в военный комиссариат данных сведений предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ. Поэтому теоретически, если Вы официально трудоустроены, сведения о Вас уже должны быть переданы в военкомат во Владивостоке.

И какие мои должны быть действия, если допустим у меня начали спрашивать документы, что мне им отвечать, что бы это было грамотно и юридически правильно?

 Собственно говоря, если у Вас спрашивают документы, то Вы обязаны их предоставить. При этом Вы имеете право поинтересоваться о том, в каких целях у Вас проверяют документы. При выяснении факта нарушения правил воинского учета Вы будете привлечены к ответственности и дале возможно вручение повестки на мобилизацию.

Так же вопрос если мое дело личное находится во Владивостоке, усложняет ли это процесс выдачи повестки в городе Чите? И на сколько?

 Если и усложняет, то не слишком. Собственно, сам факт выявления Вас предоставляет возможность вручения соответствующей повестки. Другое дело что по крайней мере пока нет сведений о том, что проводятся

массовые так сказать зачистки, забирают всех, абсолютно.

Пока это так называемая «мобилизация-софт» и думается, что единственное что может побудить военкоматы к особо активным действиям, это желание поскорее выполнить поставленную задачу. Пока с точки зрения заявленных подходов к мобилизации жестких требований к массовым «зачисткам» не имеется вовсе.