Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить опеку над инвалидом 2 группы на безвозмездной основе?

Можно ли оформить опеку над инвалидом 2 группы на безвозмездной основе?

он является мне дедушкой(76 лет), он женат, я официально работаю, нет судимостей, долгов и прочего,в собственности у меня автомобиль, живу по прописке.

, Алексей, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Если нет иных лиц, обязанных по закону содержать Вашего дедушку и Вы проживаете с ним совместно, зарегистрируете его или себя для этого по месту жительства или пребывания, и дедушка будет по заключению МСЭ нуждаться в постоянном постороннем уходе, то это даст Вам отсрочку от мобилизации.

Опека Вам здесь не нужна, плюс она устанавливается над психически больными признанными недееспособными людьми.

Гражданский кодекс

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вот перечень отсрочек.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
 
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Ответственность за неявку по повестке в военкомат пока административная статья 21.5 КоАП РФ (от 500 до 3000 рублей).

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Инвалид 2 группы на платной основе у вас?
Инвалид 2 группы на платной основе у вас? Мне надо развестись с женой и признать что не от меня ребёнок.
, вопрос №3103835, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли снять арест наложенный ФССП, на автомобиль, если данный автомобиль оформлен на инвалида 2 группы с детства?
Здравствуйте! Возможно ли снять арест наложенный ФССП, на автомобиль, если данный автомобиль оформлен на инвалида 2 группы с детства? И является способом его передвижения. Спасибо
, вопрос №3278237, Артем, г. Москва
Налоговое право
Скажите нужно оплачивать налог, если дарственная на дачу была от чужого человека, нужно ли платить налог инвалид 2 группы
Доброе утро! Скажите нужно оплачивать налог, если дарственная на дачу была от чужого человека, нужно ли платить налог инвалид 2 группы.
, вопрос №3291528, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли оформить опеку по месту проживания и временной регистрации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли бабушка оформить опеку над внучкой сиротой если она прописана в одном месте, но проживает в другом и имеет регистрацию по месту проживания. Можно ли оформить опеку по месту проживания и временной регистрации
, вопрос №3355282, Светлана, г. Москва
Семейное право
Такой вопрос, Можно-ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на брата матери детей в связи тем что мама
Здравствуйте. Такой вопрос, Можно-ли оформить опеку на несовершеннолетних детей на брата матери детей в связи тем что мама деток не может полностью обеспечить жилищем и необходимыми финансами для жизни обеспечение детей. Отец детей лишён прав. Мать детей работает вахтовым методом и практически не проживает с детьми.
, вопрос №3371875, Ума, г. Дмитров
Дата обновления страницы 23.09.2022