Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

И что делать если будут вручать?

Мне 41, категория В, всу 999000а явился по предписанию вклеенном в военный билет в военкомат, поставили отметку и отпустили домой. Вечером позвонили на мобильный говорят завтра приходи, повестки разности, я посыльный, надо ли мне идти, не могут ли они мне вручить повестку? И что делать если будут вручать?

Уточнение от клиента
Я в запасе, отсрочки нет
, Екатерина, п. Томилино
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.3

Здравствуйте!

Вы не указали в своем вопросе, вы в запасе и имеете ли отсрочку от военной службы.

Так как согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Вас не могут мобилизовать, если у вас есть отсрочка от военной службы или вы не в запасе.

Повестку вам не должны вручить, если вы не в запасе и имеете отсрочку от службы в армии. 

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

0
0
0
0

Я в запасе, отсрочки нет

Если так, то могут мобилизовать в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

С уважением.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность по явке в военкомат по мобилизационному предписанию Вы исполнили, в следующий раз Вас должны будут вызвать по повестке в ходе мобилизационных мероприятий, повестка считается врученной в случае, если есть об этом доказательства, в том числе и подпись Ваша об её получении. Вам также могут вручить повестку и пр явке в военный комиссариат, при отказе её получить, Вы считаетесь извещенным, если будут иметься доказательства Вашего отказа от получения повестки. Неявка по повестке влечет административную ответственность по ст. 21. 5 КоАП РФ —  

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ограниченно годные также находятся в запасе и подлежат мобилизации. Вам необходимо просмотреть не имеете ли Вы отсрочки от мобилизации по основаниям, предусмотренным ст. 18 ФЗ.Федерального закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Если являетесь — заявите об этом, так как в настоящее время — Вы имеете военный билет, состоите на воинском учете, возраст соответствует, поэтому официально состоите в запасе. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, п. Томилино
Идти ли по вызову по телефону в военкомат

Вы в настоящее время, если повестку не вручили в военкомате -  Вы обязаны являться в военный комиссариат по повестке, она должна быть вручена под расписку, в ином случае она не считается врученной надлежащим образом, если только Ваш отказ не зафиксирован сотрудниками, вручающими повестку.  Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Этот способ уведомления относится и к мобилизационным мероприятиям.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И что делать, если не выдали на руки копию трудового договора?
Устроилась на работу продавцом, мне сказали что 3 месяца я буду на испытательном сроке, т.е. продавец-стажер. Подписала договор во время ревизии, мне даже некогда было его прочитать (все торопились закончить ревизию быстрее). Копию договора на руки не дали. Ну и соответственно устроена я не официально, в трудовой книжки никаких записей об этой работе нет. Отработала чуть меньше месяца. За ноябрь есть расчет, но ещё не выплатили. И пару смен отработала в начале декабря. Сейчас хочу уйти с этой работы, т.к. нашла вариант лучше и интереснее. Написала директору магазина о том что хочу уволиться, в ответ она мне написала, что двухнедельная отработка обязательна для всех! Но ведь я устроена не официально и если я правильно поняла, то они нарушили трудовой кодекс, т.к. не выдали мне копию трудового договора. Должна ли я вообще отрабатывать в такой ситуации? И можно ли не отрабатывать? И есть ли в ТК РФ такое понятие как "отработка" или нужно просто предупредить за определенное время? И что делать, если не выдали на руки копию трудового договора? Мой номер 89028690926, если что-то не понятно.
, вопрос №3154378, Владислава, г. Братск
Автомобильное право
И что делать, если он вот так просто смог доказать по фото, что я его подрезал, не предоставляя видео?
Здравствуйте! Вчера случилась не приятная ситуация на дороге. В плотном движении машин, я стал перестраиваться в другой ряд, скорость была очень маленькая, почти как пробка. Водителю, которому пришлось меня пропустить, непонравилось , что я так влез и он меня остановил на дороге, мешая транспортному движению и сказал, что я его подрезал... Я не понял, почему я его подрезал, ведь он мне сам уступил. Ещё он сказала, что сфоткал мои номера. Мне что то будет за это? И что делать, если он вот так просто смог доказать по фото, что я его подрезал, не предоставляя видео? Спасибо)
, вопрос №3154636, Иван, п. Тульский
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И что делать, если собственник будет отказывать принимать квартиру раньше, чем за 30 дней?
Добрый день! Я заключила договор аренды на год. Но решила расторгнуть его в одностороннем порядке, уведомив собственника, и предложив дожить оплаченный период, не оплачивая 30 дней с момента уведомления. Причина по которой расторгаю неприятная - в квартире заводятся мыши уже 4й раз. Собственник отказался, сославшись на пункт в нашем договоре: ‘ в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора с предупреждением Арендодателя за 30 (тридцать) календарных дней до планируемой даты прекращения действия Договора.’ Больше ничего в договоре не указано по этому пункту. В интернете я нашла статью, в котором описана возможность не оплачивать срок до прекращения действия договора, если имущество будет передано раньше. ‘ Если в договоре было установлено, что в случае одностороннего отказа от договора он прекращает свое действие по истечении определенного срока после получения уведомления арендодателем, но объект возвращен арендодателю по двустороннему акту раньше истечения этого срока, то арендодатель не вправе требовать плату за период после возврата объекта до истечения этого срока’. Но там не было ссылок на статьи из ГК, а только на какое-то Уральское постановление. (Ссылка на ресурс: https://m.e.law.ru/329425) Вопрос такой: Можем ли мы требовать по закону от собственника принять арендованную квартиру раньше, чем за 30 дней, и тем самым не оплачивать этот период? Если да, то это происходит во внесудебном порядке? И что делать, если собственник будет отказывать принимать квартиру раньше, чем за 30 дней? И если мы откажемся оплачивать квартиру за дни, включённые в этот период уведомления, будем ли мы правы?
, вопрос №3243630, Елена, г. Москва
Уголовное право
И что делать, если оно все таки будет написано?
Мне 18 лет, девочке 16 лет, мы с ней познакомились в интернете, начали общаться, мне она понравилась, я ей тоже, я попросил скинуть ее интим фото и она скинула, фото без нижнего белья, в чем мать родила, потом мы с ней встретились, и занялись сексом, я ее не заставлял, я спросил можно? Она сказала да, и это произошло, сейчас мы разошлись и всё, ее фото, видео и прочее, я не распространял, не продавал, не заставлял скидывать насильно, не угрожал, ничего такого не было, они были только у меня и всё больше их никто не видел, я боюсь, что за это, за то, что она скидывала и мы занимались сексом, боюсь заявления, так как собираюсь идти в места, где заявление закрывает путь туда, как в случае чего мне себя защитить? Что мне можно сказать ей, и ее родителям, чтобы в случае чего отбить желание писать заявление? И что делать, если оно все таки будет написано? Произошла вся эта ситуация сегодня, несколько часов назад я начал паниковать, спасайте
, вопрос №3299381, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2022