Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданское дело после ДТП

Добрый день! Мой сын попал в ДТП 18.12.2013 г. , в котором является виновным «не выдержал необходимый безопасный боковой интервал и допустил столкновение с встречным легковым автомобилем ВАЗ 2107, 2007 года выпуска с прицепом». Пострадало 2 человека с ушибами, 2 человека с тяжким вредом здоровья (п. 6.1.2; 6.1.3; 6.1.8; 6.1.10; 6.1.16; 6.2.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью»). Вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении и направлено дело в полицию по признакам совершения преступления части 1 статьи 264 КУ РФ.

Следователь говорит, что дело будет прекращено в связи с амнистией 2013 года. В связи с нахождением 1 пострадавшего в реанимации и 1 пострадавшего на лечении в травматическом отделении меня интересует вопрос по сумме выплаты возмещения морального вреда здоровью потерпевшим для оказания им всей необходимой медицинской помощи при дтп для проведения с ними переговоров о выплатах. В случаи неподъемной суммы, какова судебная практика выплат по подобным делам. Какие сейчас должны быть мои действия.

12 Января 2014, 15:06, вопрос №341151 Виктор, г. Ставрополь
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    Здесь все очень оценочно и зависит от возраста, последствий травм и тд Вы можете это описать?

    Пока, ориентировочно, тому кто в реанимации 200 тысяч, тому. кто в травме 100 тысяч, остальным по 25-40 тысяч.

    12 Января 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эксперт судмедотделения написал заключение причинении тяжкого вреда здоровью п. 6.1.2; 6.1.3; 6.1.8; 6.1.10; 6.1.16; 6.2.1 - Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью (больная находится в реанимации, была в коме, сейчас по немного поправляется, у нее повреждение позвоночника и шеи, больной зашита селезенка и полом левой руки в локте поломлены пальцы на левой ноге )

    6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

    6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

    6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;

    6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;

    6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости - селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника;

    6.2.1. шок тяжелой (III-IV) степени;

    12 Января 2014, 19:41
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Виктор. Данная статья не попадает под  амнистию. Вы должны будете возместить, точнее виновник всю стоимость лечения, а насчет морального вреда, как показывает практика, больше 50 тыс. рублей сумма обычно не поднимается.

    С уважением, Олег.

    12 Января 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В соответствии со ст. 1079 ГК, собственник ТС несет ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. В судебной практике имеются случаи, когда собственник ТС был вынужден возмещать вред, при не виновном его причинении. В Вашем случае, необходимо только дожидаться иска и лучше обратиться к адвокату или юристу, в том городе, где Вы живете. Сумму морального вреда суд назначает самостоятельно, исходя из принципа разумности и достаточности. Четкого «тарифа» здесь нет этот вопрос можно решить путем переговоров, исходя из того, что требуют потерпевшие и что Вы в состоянии им выплатить. 

    12 Января 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Приношу свои извинения данная статья попадает под амнистию.

    12 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Виктор, решения суда очень трудно предугадать, особенно суда общей юрисдикции. 

    В судебном порядке с вашего сына могут взыскать: 1. мат ущерб; 2. моральный вред; 3. неполученную вследствие нетрудоспособности зарплату.

    Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Согласно ст.1085 ГК РФ 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Согласно ст.1086 ГК РФ 1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. 3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

    Согласно ст.1092 ГК РФ 1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами. При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

    Согласно ст.1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    Согласно ст.1101 ГК РФ 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Таким образом, определить размер возмещения не представляется возможным, в каждом конкретном случае он определяется исходя из обстоятельств и совокупности всех выплат.

    Желаю удачи!

    12 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
     1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

     2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

     3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Возмещение вреда зависит от решения суда, согласен. Я много раз слышал про практику в 50 тыс. рублей, остальное утверждать не могу. Все зависит от суда.

    12 Января 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день, коллеги изложили все грамотно, хотелось только дополнить, что материальный ущерб возникший в следствии причинения вреда здоровью (   расходы  на приобретение лекарственных препаратов и на оплату услуг сиделок, утраченный заработок и т.п.) будут возмещаться страховой компанией в рамках полиса ОСАГО в пределах 160 т.р., а все, что превышает данную сумму будет взыскано с виновника ДТП.
    По поводу компенсации морального вреда в размере 50 т.р., думаю, что этого мало, так как было у меня два дела на практике, где при среднем вреде здоровью взыскано было по 50 т.р.

    12 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Хотелось бы дополнить.Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
    «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» 26. Необходимо учитывать, что согласно положениям статей 1064, 1084, 1085 и 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, может быть увеличен на основании закона или договора между причинителем вреда (или лицом, отвечающим за причинение вреда) и потерпевшим (или лицом, имеющим право требовать возмещения вреда в результате смерти кормильца). 27. Согласно статье 1085 ГК РФв объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается: а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья; б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается. 28.Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ,определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего — до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности. Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»),а степени утраты общей трудоспособности — судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. N 5487-1).Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 ГК РФ. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ). При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
    12 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Сейчас Вам желательно пойти на контакт с пострадавшими, предложить им оплатить лечение на основании представленных документов о покупке медицинского оборудования, медикаментов итп. Желательно сохранять копии этих документов и фиксировать факт передачи денег. Например распиской, либо указанием цели перевода через он лайн банк.

    тут дело в том, что по закону, в таком случае необходимо будет возмещать не только расходы на лечение

    Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

    § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни илиздоровью гражданина

    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или иномповреждении его здоровья возмещению подлежит 

    утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числерасходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход),

    Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

    • Кроме того, Вам могут предъявить и требование о компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью. тут никаких конкретных цифр привести нельзя, так как учитывается множество факторов

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судомв зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. 

    При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Единственно, что могу сказать, что возмещать вред причиненный здоровью до 160 тыс. должна страховая, все остальное может быть взыскано с Вас, а моральный вред возмещается ТОЛЬКО Вами.

    В этом случае я советую Вам выплатить ту сумму которую сможете, взять расписку, что деньги получены в счет компенсации и тогда в суде она будет учтена и у Вас будет совсем иная — добросовестная позиция перед истцом

    12 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У потерпевшей стороны нет полюса ОСАГО, агент моей страховой компании говорит, что не будут возмещать потерпевшей стороне. Что делать?

    12 Января 2014, 18:44
  • Юрист - Константинов Олег

    Возмещайте сами, самое главное загладить свою вину, а там потом решите эти проблемы.

    12 Января 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что именно не будут возмещать? Если моральный вред. то и не должны. Если вред имущественный, то закон об ОСАГО не содержит возможности отказа Вашего страховщика от выплаты в данном случае. Агент не прав

    12 Января 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вред имущественный, по ОСАГО. Обращаться в суд если страховая откажет по подданному заявлению.

    12 Января 2014, 19:31
  • Юрист - Архипова Иветта

    В данном случае, если нет договора ОСАГО Вы можете руководствоваться гражданским кодексом РФ. В данном случае виновник в ДТП обязан возмещать ущерб в соответствии с гл. 59 ГК РФ.

    12 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае, если нет договора ОСАГО

    Его нет у потерпевшего. У виновника есть

    12 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Все очень просто, виновник застраховал свою гражданскую ответственность владельца ТС, гражданская ответственность у виновника наступила, страховая платит.

    12 Января 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Что делать?

    Готовиться к суду по моральному вреду и пожаловаться в прокуратуру на отказ в выплате вреда материального.

    12 Января 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Страховая обязана возместить вред, а после этого она может в порядке регресса требовать возмещения выплаты с причинителя. Похоже Вам придется решать вопрос в судебном прядке.

    12 Января 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Владимир Иванович вы о чем? Вопрос задала виновная сторона!

    12 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Попробуйте возместить вред не в порядке судебного производства, заключите договор с каждым потерпевшим и пропишите, что данные суммы передаются в качестве возмещения вреда за ДТП. Иначе, в судебном порядке с вас могут взыскать больше.  

    12 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На первичных переговорах (одна цыганская семья) требует оплатить наличными за автомобиль ВАЗ 2107 - 2007 года выпуска и прицеп 1998 года, лечение и моральный ущерб 250 тысяч , (вторая цыганская семья) 150 тысяч за лечение и моральный ущерб. Как правильно поступить?

    12 Января 2014, 19:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     а после этого она может в порядке регресса требовать возмещения выплаты с причинителя

    На каком основании?

    12 Января 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Потерпевшими являются лица, которые понесли непосредственный ущерб. Все остальные это «левые»пассажиры". Разберитесь, кто может являться потерпевшей стороной.

    12 Января 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водитель автомобиля потерпевший требует 250 т. руб. пассажирка 150 т. руб.

    12 Января 2014, 19:58
  • Адвокат - Саакян Артур

    В принципе предложение по цене адекватное. Рекомендую согласиться и урегулировать вопрос в досудебном порядке. Обязательно взяв расписку, что моральный и материальный вред возмещен в полном объеме, потерпевшие претензий не имеют.

    12 Января 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Эксперт судмедотделения написал заключение причинении тяжкого вреда
    здоровью п. 6.1.2; 6.1.3; 6.1.8; 6.1.10; 6.1.16; 6.2.1 — Медицинские
    критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью (больная
    находится в реанимации, была в коме, сейчас по немного поправляется, у
    нее повреждение позвоночника и шеи, больной зашита селезенка и полом
    левой руки в локте поломлены пальцы на левой ноге )

    Прежде всего отвечу коллеге Саакяну — если страховая отказывается выплачивать материальный вред, то единственное что она может сделать это перекинуть все на виновную сторону, на автора вопроса, поэтому в его интересах чтобы страховая платила и этого надо добиться.

    По сути человек остался инвалидом и требовать будут много, я лично читал дело где за труп ребенка в ДТП взыскали 1 000 000рублей, здесь, я думаю, просить будут так же миллион, а реально тысяч 300 взыскать могут, поэтому мой самый первый совет актуален и я его придерживаюсь.

    12 Января 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    На первичных переговорах (одна цыганская семья) требует оплатить наличными за автомобиль ВАЗ 2107 — 2007 года выпуска и прицеп 1998 года, лечение и моральный ущерб 250 тысяч, (вторая цыганская семья) 150 тысяч за лечение и моральный ущерб. Как правильно поступить?

    Виктор, к сожалению, я не знаю конкретных расценок. Но думаю, если это цыганские семьи и автомобиль ВАЗ 2107, то сумма слишком большая, вероятность того, что они будут обращаться в суд не очень большая.

    В любом случае за лечение, вы не должны платить, если у человека есть полис и  ему помощь может быть оказана бесплатно.

    12 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Прежде всего отвечу коллеге Саакяну — если страховая отказывается
    выплачивать материальный вред, то единственное что она может сделать это
    перекинуть все на виновную сторону, на автора вопроса, поэтому в его
    интересах чтобы страховая платила и этого надо добиться.

    Не соглашусь, в пределах 160 т.р., виновник не отвечает. Если страховая виновника не платит, это проблемы исключительно потерпевшего.

    Приведите мне хоть один пример из судебной практики, где виновник требует со страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему.

    12 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    А я все-таки советую, не расписку брать, а составить соглашение о возмещении вреда, где конкретно прописать какой вред возмещается в каком размере, чтобы потерпевшие потом не могли обратиться в суд.

    12 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Этот вопрос должен решаться в суде сколько и кому денег надо заплатить. Можно запросить и 100000000 но, не значит, что данную  сумму удовлетворит суд. Каждая сторона должна предоставить и доказывать свои аргументы.

    12 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На первичных переговорах (одна цыганская семья) требует оплатить наличными за автомобиль ВАЗ 2107 — 2007 года выпуска и прицеп 1998 года, лечение и моральный ущерб 250 тысяч, (вторая цыганская семья) 150 тысяч за лечение и моральный ущерб. Как правильно поступить?


    Сейчас надо продолжать переговоры, настаивать на своей цене, потом ее чуть поднимать. ну это уже не юридический вопрос, а психологический скорее.

    12 Января 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за разъяснения и определения курса решения проблемы.

    12 Января 2014, 20:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А я все-таки советую, не расписку брать, а составить соглашение о возмещении вреда, где конкретно прописать какой вред возмещается в каком размере, чтобы потерпевшие потом не могли обратиться в суд.

    Не вижу разницы как назвать этот документ. Можно и в расписке написать, что претензий нет, вред возмещен

    12 Января 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats