Я так понимаю нужна военно-врачебная экспертиза, каким образом она проводится?

Доброго времени суток!

Мне 33. Воинскую службу не проходил. Присутствовал и присутствует диагноз: F61.0 – Смешанные расстройства личности; В военном билете указана 2 категория запаса, категория годности В - ограниченно годен.

С момента получения получения военного билета добавился диагноз - F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.

В 2019 году была проведена Радиочастотная абляция на сердце в связи с частой предсердной экстрасистелией и параксизмами трепетания (фибриляция) предсердий. Диагноз и описание РЧА в прикрепленных файлах.

В моем понимании в данный момент, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п.9 Болезни системы кровообращения, я отношусь к категории годности Д - к службе не годен.

Правильно ли думаю?

Каким образом определить мою категорию годности к военной службе на данный момент?

Какой порядок внесения записей в военный билет?

Я так понимаю нужна военно-врачебная экспертиза, каким образом она проводится?

  • Диагнос при поступлении на РЧА
    .jpg
  • РЧА
    .jpg
Уточнение от клиента
В разделе 9 Постановления указана таблица и далее описание пункта а. В конце абзаца указана фраза (Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту «в».). Как понимать такую формулировку??? Я так думаю: получается все кроме офицеров после радиочастотной абляции в любом случае идут по пункту «а». А вот офицеры после успешной радиочастотной абляции могут пойти по пункту «в».
, Игорь, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброго утра!

Правильно ли думаю? Каким образом определить мою категорию годности к военной службе на данный момент? Какой порядок внесения записей в военный билет? Я так понимаю нужна военно-врачебная экспертиза, каким образом она проводится?

Возможно, что вы думаете правильно. Категорию годности к военной службе устанавливает ВВК при проведении ВВЭ при комиссиях военкомата. Для переосвидетельствования, вы вправе обратиться в военкомат с соответствующим заявлением. Если вас переосвидетельствуют и изменится категория годности, то об этом внесут штамп — запись в нем, в ваш военный билет.

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне с ним в чат личных сообщений. С уважением.