Здравствуйте я не могу поменять паспорт потому что у меня нет свидетельства о браке и проживаю в другом городе а ехать далеко что мне сделать надо

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если брак заключался в РФ, то проблем с заменой паспорта быть не должно. Во-первых, повторное свидетельство сейчас можно получить в любом ЗАГСе по экстерриториальному принципу, ехать никуда не надо. Во-вторых, при подаче документов на замену паспорта Вы вправе, но не обязаны, предоставлять свидетельство о браке, если не предоставите, сведения МВД обязано получить путем запроса из реестра ЗАГС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).