Могу ли я сделать ему дисциплинарное взыскание (выговор)?

Работник вовремя не отчитался в системе CRM.

Затербовал с него объяснительную. Он написал, что плохо себя чувствовал. При этом заранее не предупредил.

, Борис Лисьев, г. Волгоград

Здравствуйте Борис.

При этом заранее не предупредил.

Если это входит в его трудовую функцию и должностные обязанности, Вы имеет полное право провести проверку и по ее результатам привлечь работника к дисциплинарной ответственности, за ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.