Могу ли я сделать ему дисциплинарное взыскание (выговор)?

Работник вовремя не отчитался в системе CRM.

Затербовал с него объяснительную. Он написал, что плохо себя чувствовал. При этом заранее не предупредил.

Могу ли я сделать ему дисциплинарное взыскание (выговор)?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

При этом заранее не предупредил.

Могу ли я сделать ему дисциплинарное взыскание (выговор)?

Если это входит в его трудовую функцию и должностные обязанности, Вы имеет полное право провести проверку и по ее результатам привлечь работника к дисциплинарной ответственности, за ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

вовремя не отчитался в системе CRM.

 А чем эта обязанность и время отчета утсановлены?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 192 ТК РФ выговор — т/е/ дисциплинарное взыскание — работодатель имеет право применить за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Таким образом, должны выполняться условия:

— подтвержден факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей;

— подтверждено виновное неисполнение работником труд. обязанностей;

— подтверждено, что соответствующие обязанности возложены на работника законно и установленным порядком.

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

И должен быть соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ):

— до применения дисциплинарного взыскания работодателем затребовано от работника письменное объяснение;

— дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (при его наличии);

— дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка;

—  при наложении взыскания должны учитываться тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 Постановления ВС РФ №2).

— В приказе о привлечении к дисц. ответственности должно быть указано конкретное нарушение трудовых обязанностей (проступок), которое послужило поводом для привлечения работника к мере дисциплинарной ответственности (см., например, разд. IV «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом))

Если какое-то из указанных мной выше условий не соблюдено работодателем, то риск признания дисциплинарного взыскания незаконным повышается. Конечно, каждую ситуацию следует разбирать детально, многое зависит от нюансов, правильного и тщательного оформления надлежащих документов и т.д.

Также суды оценивают добросовестность  /недобросовестность поведения сторон трудового спора, наличие признаков злоупотребления правом. От работодателей требуют строгого по форме, но при этом не формального по содержанию оформления документов, по отношению к работнику при применении дисциплинарных взысканий.

Особенно ситуация усложняется, если речь идет о дистанционных работниках, когда, например, порядок взаимодействия с ними у работодателя не урегулирован ни трудовым договором, ни каким-либо локальным нормативным актом работодателя (ЛНА), либо работник оказывается не ознакомлен с таким ЛНА.