2 месяца назад этот человек попал в больницу с инсультом, лежит на данный момент там, соответственно, пенсию и социальные выплаты, которые приходили вместе с пенсией никто не получал

Добрый вечер. Ситуация такая - несколько лет назад оформлял в пенсионном фонде уход за нетрудоспособным гражданином с назначением социальных выплат. 2 месяца назад этот человек попал в больницу с инсультом, лежит на данный момент там, соответственно, пенсию и социальные выплаты, которые приходили вместе с пенсией никто не получал. Сочтет ли пенсионный фонд эти действия подходящими под ст. 159.2 УК? Спасибо.

Уточнение от клиента
Если да, то какой будет объем\размер наказания?
, Клиент, п. Тульский
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мошенничество является видом хищения, а  законом  установлено

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

то есть,  при квалификации Ваших действий  для  признания их преступлением, будут  учитываться такие факторы, как  наличие умысла, результат реального получения денежных средств, и главным  образом, будут определятся квалифицирующие признаки для  состава преступления.

Если Вам нужна подробная консультация, тогда обращайтесь в мой чат.