Позвонили из военкомата и сказали явиться повестку никакую не

Позвонили из военкомата и сказали явиться, повестку никакую не подписывал

Является звонок по телефону официальной повесткой и что будет если проигнорировать

, Максим, г. Тула
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Нет, это не является ни повесткой ни вызовом.

Повестку должны вручать по правилам ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в ином случае Вы не считаетесь уведомленным и соответственно нет нарушений с Вашей стороны.

ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Является звонок по телефону официальной повесткой и что будет если проигнорировать

Не является. Повестка должна быть вручена под роспись.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ничего не будет. Административная ответственность (штраф до 3000 рублей ст. 21.5 КоАП РФ) будет только, если не явитесь по врученной повестке.

Максим
Клиент, г. Тула
А если по телефону сказали явиться и я согласился , что приду, но не пришёл

Все тоже самое. Телефонный звонок не имеет юридического значения и последствий.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Нет, телефонный звонок не является повесткой.

Согласно ч. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Следовательно, если не получали повестку и не расписывались, то неявка по телефонному звонку не повлечет последствий.