Здравствуйте, поступила по договору о целевом обучении в рамках квоты приёма на целевое обучение 1.09.2019 на

Здравствуйте, поступила по договору о целевом обучении в рамках квоты приёма на целевое обучение 1.09.2019 на направление педагогической образование профили начальное образование, дошкольное образование, очную форму обучения. На 2 курсе 1.02 2021 перевелась на то же направление и профили, но на заочную форму и место с оплатой за образование. Вуз требует оплатить штраф за период обучения на очной форме по целевому договору. Правомерно ли это?

, Алена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

но на заочную форму и место с оплатой за образование. Вуз требует оплатить штраф за период обучения на очной форме по целевому договору. Правомерно ли это?

Ес  Договором закреплено условие обучаться — очно, и по конкретному  направлению, дополнительное соглашение к нему не заключалось об изменении на другую форму обучения и другое направление или такое же,, то в таком случае действительно могут предъявить требования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.