Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, поступила по договору о целевом обучении в рамках квоты приёма на целевое обучение 1.09.2019 на

Здравствуйте, поступила по договору о целевом обучении в рамках квоты приёма на целевое обучение 1.09.2019 на направление педагогической образование профили начальное образование, дошкольное образование, очную форму обучения. На 2 курсе 1.02 2021 перевелась на то же направление и профили, но на заочную форму и место с оплатой за образование. Вуз требует оплатить штраф за период обучения на очной форме по целевому договору. Правомерно ли это?

, Алена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Алена.

но на заочную форму и место с оплатой за образование. Вуз требует оплатить штраф за период обучения на очной форме по целевому договору. Правомерно ли это?

Ес  Договором закреплено условие обучаться — очно, и по конкретному  направлению, дополнительное соглашение к нему не заключалось об изменении на другую форму обучения и другое направление или такое же,, то в таком случае действительно могут предъявить требования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет. 

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, что в данном случае относится к мерам поддержки и необходимо ли будет возмещать оплату за пройденные мной семестры?
Здравствуйте. Поступила в 2020 г. в медицинский университет на целевое обучение в пределах установленной квоты приема от Департамента здравоохранения г. Москвы. Отучилась 2 года. Сейчас отчисляют за неаттестацию по 1 предмету, не допущена к сдаче сессии. В целевом договоре прописано, что в случае расторжения договора необходимо компенсировать меры поддержки. Подскажите, что в данном случае относится к мерам поддержки и необходимо ли будет возмещать оплату за пройденные мной семестры?
, вопрос №3310930, Жанна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в какой срок обязаны взыскать денежные средства по целевому обучению при расторжении трудового договора, если отработал 1 год из 3?
Здравствуйте, в какой срок обязаны взыскать денежные средства по целевому обучению при расторжении трудового договора, если отработал 1 год из 3?
, вопрос №3344949, Елена, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
это распространяется только на одноразовый платеж или на кредит тоже?
Здравствуйте, поступил на целевое обучение в 2018 году на военную специальность. В 2019 году нас заставили переподписать договор, чтобы была обязательная выплата, если не отрабатываем после обучения свой срок. Я хочу уйти, но у меня нет всей суммы сразу, чтобы оплатить обучение. Можно ли оплачивать "в кредит" или в "рассрочку" и если можно, то на какой срок можно это растянуть? "59...Гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения... " - это распространяется только на одноразовый платеж или на кредит тоже? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №3365863, Матвей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как нам доказать что должного обучения не было и расторгнуть без выплаты штрафа?
В 2021 году поступили в Алабуга политех на базе ЕПК, по целевому обучению. В августе 2022 родителям пришли уведомления о том, что Алабуга политех расторгает договор об обучении и при этом давит на родителей, чтобы те забрали документы. Штраф за год обучения 170к. Задолжностей у детей в ЕПК нет, выговоров тоже, рейтинг (на который они упираются) хороший, но не здан WS ( зачёт по международному стандарту, для получения корочки специалиста). По их документам, WS можно сдать в течение года. Такой вариант они не предлагают, а говорят сразу об отчислении. Но родителям этот вариант уже не нужен, тк понимают что могут выпнуть на любом курсе обучения и штраф может достигнуть 650к.В течение года из двух групп отчислили по пол группы, сами забрали документы. Сейчас снова отсев с формулировкой, что дети не освоили программу. Как выяснилось, дети её не освоили, тк не было заявленного и обещанного обучения. Даже экзаменаторы, которые приехали в Елабугу для принятия зачёта, сказали не учить детей по этой специальности пока не найдут специалиста, который будет их обучать. Процент не сдачи в двух группах очень большой. Сейчас с родителями не знаем как расторгнуть этот договор по целевому направлению, чтобы не выплачивать космический штраф. Организация давит на то, чтобы мы подписали соглашение о расторжении договора, а потом забрали документы с ЕПК. Кто так делает, обязан выплатить штраф. Алабуга политех говорит, что они сами через суд могут его расторгнуть, но не торопятся, зная что родители сами заберут, тк приёмная комиссия для поступления в другие колледжи работает до 15 августа. Как нам доказать что должного обучения не было и расторгнуть без выплаты штрафа?
, вопрос №3368221, Ксения, г. Братск
Трудовое право
Несколько лет назад поступила на целевое обучение, но после декрета поменялось мировоззрение, и я не хочу
Добрый день! Несколько лет назад поступила на целевое обучение, но после декрета поменялось мировоззрение, и я не хочу учиться и работать там, где предлагают, я обучение не закончила, осталось чуть больше полгода, могу ли я бросить, чтобы не платить ни каких штрафов или ещё что!?
, вопрос №3379774, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.09.2022