Нужно ли мне будет платить налог с прибыли при продаже этой квартиры сейчас?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать, нужно ли платить налог при продаже квартиры.

Я собственник этой квартиры больше 3-х лет, но меньше 5-и лет (около 4,5 года). Когда я её покупал у меня было другое жильё в собственности, но сейчас это моё единственное жилье. Таким образом это моё единственное жильё, я владею им больше 3-х лет, но не всё это время оно было моим единственным жильём. Нужно ли мне будет платить налог с прибыли при продаже этой квартиры сейчас? Если можно, укажите на нужный закон или правило, чтобы я мог ознакомиться. Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но сейчас это моё единственное жиль

 Владислав, добрый вечер! Это ключевое условие — чтобы оно было единственным на момент продажи. В таком случае полученный доход освобожден от налога в силу ст. 217 ( п. 17.1), 217.1 НК РФ (п.п. 4 п. 3). Также такой доход не подлежит отражению в налоговой декларации на основании п. 4 ст. 229 НК РФ

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не нужно. Для Вас имеет значение момент перехода права собственности, именно на эту дату в собственности не должно быть другого недвижимого имущества.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).