Имеет ли право ИП сдать налоговую декларацию за 2022 год по ставке 1% и будет ли он зарегистрирован в той же налоговой?

ИП прописан в Мурманской области и применяет ставку УСН 1% в соответствии с региональным законом. В октябре встает на консульский учет за рубежом. Имеет ли право ИП сдать налоговую декларацию за 2022 год по ставке 1% и будет ли он зарегистрирован в той же налоговой?

Уточнение от клиента
И сняться при этом с регистрационного учета в Мурманской области (выписаться из квартиры) тоже в октябре.
, Артем, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ консульский учет ведется в целях обеспечения прав и интересов граждан РФ. При этом не осуществляется по добровольному волеизъявлению гражданина и не зависит от срока и цели пребывания за рубежом.

В целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, консульское учреждение ведет их учет в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

С учетом того, что на конец 2022 года Вы будете зарегистрированы по месту жительства в Мурманской области, то сможете применить за 2022 год региональную ставку УСН 1 %.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если сняться с регистрационного учета также в октябре 2022?

Без регистрации по новому месту жительства в РФ?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Артем, здравствуйте.

Очевидно, что деятельность ИП не связана с каким либо конкретным местом, как например розничная торговля.

За 2022 год нет никаких сомнений, что ИП сдает декларацию по ставке 1% в Мурманской области, поскольку Законом №129-ФЗ иной вариант не предусмотрен, при условии, что регистрации в другом регионе у ИП нет.

Что касается 2023 года, то в том случае, если планируется выезд на ПМЖ за границу, а так же, если источники дохода ИП находятся вне РФ, то рекомендую закрыть ИП в РФ, чтобы не иметь проблем с платежами, сдачей деклараций и пр. Физ. лицо не являющееся налоговым резидентом РФ и не получающее доходы в РФ налогоплательщиком не считается, но это касается только НДФЛ, УСН придется платить по прежнему.

ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статус резидента утрачивается по истечении 183 дней нахождения вне РФ. При этом считается в целом по году. Например, если статус утрачен в декабре 2022 года, то физлицо считается нерезидентом за весь 2022 год.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Применение пониженной ставки налога в связи с применением УСН на территории Муманской области осуществляется в соответствии с положениями Закона Мурманской области  от 03.03.2009 N 1075-01-ЗМО
«Об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Как истолковано Мурманским арбитражным судом и 13 апелляционным арбитражным судами в деле А42-671/2022 применительно к материалам рассмотренного дела и пояснениям налогоплательщика

 … условия, определяющие право налогоплательщика на применение пониженной налоговой ставки по УСН, установленной Законом Мурманской области от 03.03.2009 № 1075-01-ЗМО, не поставлены в зависимость от факта рождения налогоплательщика в Мурманской области, периода проживания, работы, уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц на территории Мурманской области ранее 2020 года.

Ст.1.1 вышеуказанного закона ставит 2 условия применения пониженных ставок

-регистрация на территории Мурманской области;

— осуществление деятельности на территории Мурманской области

либо это может быть наличие статуса резидента арктической зоны в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 N 193-ФЗ

Ни сам закон ни судебная практика по Мурманской области не отвечают на вопрос, что подразумевается в ст.1.1 Закона под регистрацией — регистрацию по месту жительства или налоговый учет. Словосочетания регистрация по месту жительства там нет, налоговый учет -тоже нет.  Мое мнение — это все же регистрация, в противном случае в законе так и было бы указано «налоговый учет»,

Если же предположить, что это налоговый учет, следует обратиться к ст.84 НК РФ об основаниях снятия с налогового учета. Применительно к Вашим обстоятельствам

И сняться при этом с регистрационного учета в Мурманской области (выписаться из квартиры) тоже в октябре.

само по по себе снятие с рег.учета без регистрации по новому месту жительстване ведет к снятию с налогового, поскольку оно производится только при получении сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства

 Относительно возможности применения пониженной налоговой ставки в отсутствие регистрации по месту жительства в Мурманской области, но при сохранении налогового учета и при осуществлении деятельности на ее территории Вы можете получить разъянения, обратившись с письменным запросом в ИФНС. Налоговый орган обязан Вас проинформировать (пп.4 п.1 ст.31 НК РФ). На мой взгляд, в период с даты снятия с рег.учета, пониженную ставку Вы применять не сможете.