Если я пройду процедуру банкротства, в данльнейшем смогу ли я взять ипотеку или кредит?

, Айдар, г. Казань
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Айдар, здравствуйте!

Вопрос выдачи кредита или ипотеки в первую очередь зависит от самого кредитора (банка или иной кредитной организации). В законодательстве перечислены последствия прохождения процедуры банкротства граждан, в их числе и то, что Вам в течение определенного времени (5 лет) Вы обязаны уведомить кредитора о том, что Вами была пройдена процедура банкротства.

Кроме того, в сфере кредитования граждан, есть еще один фактор оказывающий существенное влияние по Вашему вопросу — кредитная история, но в связи с тем, что в настоящее время законодательное регулирование только развивается, ответить однозначно о том, как именно повлияет банкротство, затруднительно. На данный момент, в ходе процедуры и до ее начала Ваш кредитный рейтинг естественно упадет.

Это то, что касается прямого кредитования. Косвенное кредитование, это отдельная тема, и не может быть рассмотрена в данном формате, так как может быть трактована, как действия в обход закона.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.