Здравствуйте, подскажите как зарегистрировать авторские права на учебное пособие?

, Евгения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Для возникновения и защиты авторских прав не требуется совершение каких-либо формальных действий регистрации и тому подобного, это предусмотрено статьёй 1259 ГК РФ, то есть авторское  и исключительное право возникает у гражданина в силу самого факта создания произведения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.