Моему мужу 49 лет, он служил в стройбате, у нас свой бизнес.Могут ли его мобилизовать?

Моему мужу 49 лет,он служил в стройбате,у нас свой бизнес.Могут ли его мобилизовать?И если это произойдет 4 работников останутся без работы

, Иринп, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Какое звание у мужа?

Обратите внимание на ст. 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

В ней указаны категории.
Если ваш муж рядовой, то он во второй категории запаса. Т.е. сейчас его не заберут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если он подходит под этот перечень, то у  него есть право на отсрочку.

Но пока речи и призыве лиц такого возраста не идет