Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оптимизация должности

мою должность оптимизировали. я так понимаю, что это сократили. я мать одиночка. имеют ли право уволить меня(меня просят написать заявление по собственному желанию). других вакансий у них нет.

28 Декабря 2012, 16:08, вопрос №34110 Анна, г. Сланцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Анна!

    В Трудовом кодексе перечислены категории работников, имеющих гарантии при сокращении численности или штата работников. Не допускается увольнение (ст. 261 ТК РФ):

    беременных женщин;

    женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

    одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

    других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

    перечень работников, имеющих преимущественное право оставления на работе при равной производительности труда.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается работникам:

    семейным - при наличии двух или более иждивенцев;

    лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    работникам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

    работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства.

    Если Вы входите в перечисленный список, то сокращение незаконно. При сокращении Вы должны получить уведомление за 2 месяца.

    Удачи Вам!

    29 Декабря 2012, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats