И записать детей на мужа?

Как оформить развод? И записать детей на мужа? Все обоюдно на всё согласны

.

Уточнение от клиента
Чтобы мать не имела прав на детей.
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит записать на мужа? Он не вписан в свидетельство как отец детей?

Или идет речь о том, как определить место жительства детей с ним после развода?

Чтобы мать не имела прав на детей.

 Мать в любом случае будет иметь права, если она не будет лишена их в порядке ст. 69 СК РФ

В частности

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, что именно Вы подразумеваете под фразой «записать детей на мужа»?

Если говорить о расторжении брака, то при наличии несовершеннолетних детей Вы можете сделать это только в судебном порядке.

Так, согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Соответственно, Вам нужно подготовить и направить в суд соответствующее заявление.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ исковое заявление при отсутствии спора о детях подается непосредственно в мировой суд.

Чтобы мать не имела прав на детей.

 Чтобы мать не имела прав на детей она должна быть лишена родительских прав. Основания для этого перечислены в ст. 69 СК РФ. При этом, такое решение принимается судом и договоренности родителей в этом плане не имеют совершенно никакого юридического значения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Вы хотите это сделать для отсрочки от мобилизации?

Если да, то это ничего не даст. Отсрочка, предусмотренная ст. 18 закона 31-ФЗ, на Вас не распространяется.

Отсрочка предоставляется отцам, воспитывающим ребенка без матери.

    имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Нахождение в состоянии развода не означает, что мать не может участвовать в воспитании ребенка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это делается для отсрочки от мобилизации, то должен сказать, что такие действия не приведут к отсрочке. Так как Вы живы и не лишены родительских прав.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет