Могу ли рассчитывать на выплату в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, или алименты будут назначены в % от официального дохода (пенсии)?

Добрый день! Бывший муж платил алименты на двоих детей по исполнительному листу. Однако два года назад он вышел на пенсию (сотрудник таможни) и теперь официально не работает, выплаты по исполнительному листу прекратились. Я так понимаю, что из официального дохода у него только пенсия, по его словам 18000р. Договорились, что он будет платить алименты в прежнем размере 20000р. добровольно, и он это делал до недавнего времени. В последние полгода выплаты стали нерегулярными, и я хочу обратиться в суд за назначением официальных алиментов. Могу ли рассчитывать на выплату в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, или алименты будут назначены в % от официального дохода (пенсии)? Судя по уровню жизни бывшего мужа, пенсия не единственный его доход (заграничные отпуска несколько раз в год и т.п.)

, Яна, г. Новосибирск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме Размер алиментов, может рассчитываться с учетом: основной заработной платы; всех доплат, компенсаций и премий, полученных на основном или дополнительном месте работы; авторских отчислений и гонораров; пенсий и стипендий; пособий по нетрудоспособности; доходов, полученных от подсобных хозяйств или сдачи личного имущества в аренду; процентов от ценных бумаг и банковских вкладов.

Фиксированная сумма определяется в зависимости от доходов алиментоплательщика

Если у алиментщика несколько источников дохода, суд может быть определить комбинированную выплату, которая учитывает процент от официальной зарплаты и дополнительной прибыли.

Подавая иск в суд, в нем обязательно следует указать мотивы, по которым вы требуете перечисления твердых денежных сумм. Если обе стороны согласны, можно обойтись без судебного разбирательства. Достаточно составить договор и заверить его у нотариуса. В документе указывается сумма, которую готов внести плательщик алиментов. По договоренности со второй стороной выплата может быть единовременной, периодической или регулярной (например, ежемесячной). Также возможна выплата фиксированной суммы путем оформления на ребенка недвижимости, ценных бумаг или другого личного имущества, стоимость которого сопоставима с алиментами.

Исковое заявление на фиксированную сумму алиментов. В заявлении на выплату алиментов в фиксированной сумме указывается:

наименование судебного органа;

фамилия, имя и отчество заявителя;

фамилия, имя и отчество ответчика (будущего получателя алиментов);

подробное изложение причин, по которым выплата в твердой денежной сумме обоснована;

цена иска (годовая совокупность предполагаемых платежей);

список приложенных документов и их копий.

К иску необходимо приложить копию свидетельств о браке и разводе, свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие доходы плательщика. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в канцелярию суда вместе с сопутствующими документами и принимается под расписку Если бумаги будут оформлены ненадлежащим образом, в иске может быть отказано. В этом случае рекомендуется исправить все ошибки и подать повторное заявление. Копия иска направляется ответчику, после чего обе стороны получают повестки с указанием места, даты и времени заседания. Обычно иск рассматривается в течение месяца. После вынесения решения оно может быть обжаловано в течение 30 дней.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.