Вопрос по военному билету.Я женщина (окончила гражданский ВУЗ медицинский) не служила, нет боевой подготовки

Вопрос по военному билету.Я женщина (окончила гражданский ВУЗ медицинский) не служила,нет боевой подготовки,на каком-то основании, у меня стоит категория запаса 2,хотя по закону все военнообязанные женщины должны относиться к 3 категории,что мне делать, чтобы категорию исправили? И у меня написано медицинская сестра,хотя я врач педиатр и психиатр,у меня уже давно два высших.

Уточнение от клиента
Закон «О статусе военнослужащих» ст.53
Уточнение от клиента
Два высших, значит эти специальности должны быть указаны в гражданской специальности, а в вус, должен быть фельдшер
, Виктория, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 52 Федерального  закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе» :

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

женского пола, имеющих военно-учетную специальность

Согласно п.2 ст. 53 Фед. закона №53-ФЗ:

 Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

ответ продолжу ниже

продолжу :

хотя по закону все военнообязанные женщины должны относиться к 3 категории, что мне делать, чтобы категорию исправили?

В данном случае вы совершенно правы и 2 категория присвоена вам ошибочно.

Для того что исправить вам достаточно обратиться в военкомат где вы стоите на учете с заявлением об изменении категории учета.

Полагаю, что в вашем случае ошибка носит технический характер и вам без проблем исправят категорию годности.

Направлять заявление в военкомат нужно в общем порядке предусмотренном Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», заказным письмом.

В случае если военкомат по какой то причине вам откажет, то такое решение можно обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства в районном (городском) суде по месту нахождения военкомата.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите есть ли образец данного заявления? И могу ли я лично обратиться с ним в военкомат?