Скажите пожалуйста, октябрьский призыв меня коснется?

Добрый день, меня зовут Эльдор мне 20 лет. Учусь удалённо через онлайн в колледже синергия и я сейчас в процессе поступления на бакалавриат в итальянский вуз, но пока ещё не поступил. Скажите пожалуйста, октябрьский призыв меня коснется? И если да, то как легально можно его избежать.

Спасибо заранее.

, Эльдор Назир, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учусь удалённо через онлайн в колледже синергия

 Тут нужно уточнить имеет ли он аккредитацию и согласно договору обучение предполагается по очной форме?

я сейчас в процессе поступления на бакалавриат в итальянский вуз, но пока ещё не поступил

 Поступление в итальянский вуз не будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Связано с тем, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на ее получение предполагается при обучении в вузе имеющим государственную аккредитацию. В итальянском вузе ее просто нет.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Эльдор Назир
Клиент, г. Калининград
Какой ужас, значит я в пролёте. Ну хорошо. 25го числа я буду в Махачкале, а оттуда попытаюсь выехать на автобусе либо на поезде в Грузию, меня могут остановить или могут ли у меня с этим возникнуть какие либо проблемы, ответьте пожалуйста; Я прописан в Калининграде, завтра самолёт в москву