В пространстве за туалетом расположены стояк канализационный к нему едет хомут, который, в свою очередь

Собираюсь делать ремонт в санузле (ванная комната+туалет)

Дом старый, имеет специфическую конструкцию: внутри основных бетонных стен встроена коробка с перегородкой из тонкого шифера... Мы собираемся ломать коробку и строить на ее месте новую уже из нормальных материалоы (конфигурация не меняется - переаланировки нет (как сообщили мне ваши коллеги на правовед.ру)

Но есть нюанс:

В пространстве за туалетом расположены стояк канализационный к нему едет хомут, который, в свою очередь соединен с металлическими поперечинами, которые с одной стороны крепятся к кирпичной кладке (слева), которую никто трогать не будет, а с другой стороны крепятся к той самой коробке из шифера которую планируется демонтировать. ВОПРОС - Можно ли удалить эти металлические поперечины, могут ли за них спросить жэк и заставить монтировать обратно, например/ заплатить штраф. По большому счету эти поперечины нужны чтобы зафиксировать коробку (она на них держится), но когда будет новая, потребность в них отпадет. Фото прилагаю

  • IMG20220920213914
    .jpg
  • IMG20220920213920
    .jpg
  • IMG20220920213911
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, существует не только перепланировка, но и такое понятие как переустройство жилого помещения.

В соответствии с пунктом 1 ст. 25 ЖК РФ,

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Не имея инженерно-технических знаний, трудно однозначно ответить на Ваш вопрос, но Вы можете сделать это сами, заглянув в технический паспорт жилого помещения. Если устранение эти металлических поперечных конструктивных деталей не потребует внесения изменений в технический паспорт, то тогда такие действия не будут считаться переустройством и не потребуют получения разрешений. Если же указанные детали находят отражение в техпаспорте, то тогда без разрешения их устранить, увы, не получится.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли удалить эти металлические поперечины, могут ли за них спросить жэк и заставить монтировать обратно, например/ заплатить штраф.

Наложить   штраф ЖЭК не вправе, но  при  наличии определенных  обстоятельств  и    полномочий     может    обратится   в суд  с требованием  о приведении помещения  в первоначальное состояние.

К  определенным обстоятельствам относятся   перепланировка (переустройство) помещения,  требующие получение разрешения    либо   проведению   работ, которые  могут   изменить    состав общего имущества дома, в отсутствии   согласия собственников.

С учетом высказанных мнений коллег можно  сказать, что при удалении металлических поперечен   разрешения на перепланировку (переустройство)  Вам не нужно, не нужно и согласии собственников  дома,   поскольку  поперечины не относятся    к составу общего имущества, указанного  в  Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/