Считается военнообязанным

Не служил в армии.39 лет. 3 малолетних детей. Считается военнообязанным. Не заберут ли в армию?

, Анастасия, г. Бодайбо
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Военнообязанным является

Анастасия
Клиент, г. Бодайбо
Является. Заберут?
Анастасия
Клиент, г. Бодайбо
Является. Заберут?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! В соответствии с п. 16 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете» воинский учет военнообязанных подразделяется на общий и специальный.

В соответствии с п. 14 этого же Постановления Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

-мужского пола, пребывающие в запасе;

-уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

-успешно завершившие обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса или в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

-успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;

-не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

-не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

-уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;

-прошедшие альтернативную гражданскую службу;

-женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

Как мы видим военнообязанными являются не только лица, которые прошли срочную службу в ВС РФ, но и лица, которые имели по разным причинам отсрочки от призыва на военную службу.

Соответственно, ваш супруг считается военнообязанным.

Будет он призван или нет решать будет военно-призывная комиссия.

Если, считать по последним новостям, то в эту частичную мобилизацию призывают граждан в возрасте до 35 лет, имеющих определенные военные специальности и реальный боевой опыт. Исходя из этой информации вашего супруга в эту мобилизацию не призовут.