Подлежит ли он частичной мобилизации?

Здравствуйте. Муж не получал повесток и как следствие не служил. Сейчас ему 34 года. Военного билета нет, прохождения службы тоже. Подлежит ли он частичной мобилизации?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 17 закона 31-ФЗ мобилизуют граждан, пребывающих в запасе. Ваш муж в запасе не состоит, поэтому его не могут призвать.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Елена
Клиент, г. Москва
а включить в запас его могут? или срок давности вышел?

Включить могут, но для этого нужно сначала вызвать его, направить на медосвидетельствование.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш муж не будет считаться числящимся в запасе, а соответственно, не будет подпадать под действие указа Президента РФ от 21.09.2022 об объявлении частичной мобилизации.

Согласно ст.17  Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Мужа могут вызвать в военкомат в случае уточнения списков. Ему вручат повестку и  придется протий медицинскую комиссию, потом будет решаться вопрос о постановке на военный учет запаса и выдаче вам военного билета или справки уклониста.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По частичной мобилизации его не призовут, он не состоит на учете в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

У него проблемы могут быть в связи с тем, что не проходил службу.

Т.е. военкомат его должен вызвать, провести медицинское осведительствование, определить категорию годности по здоровью и зачислить в запас.

и если будет зачислен в запас, только тогда может быть призван по мобилизации.