Подлежит ли он частичной мобилизации?

Здравствуйте. Муж не получал повесток и как следствие не служил. Сейчас ему 34 года. Военного билета нет, прохождения службы тоже. Подлежит ли он частичной мобилизации?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 17 закона 31-ФЗ мобилизуют граждан, пребывающих в запасе. Ваш муж в запасе не состоит, поэтому его не могут призвать.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Елена
Клиент, г. Москва
а включить в запас его могут? или срок давности вышел?

Включить могут, но для этого нужно сначала вызвать его, направить на медосвидетельствование.