Или это зависит от приказа, который закреплен за каждым городом?

Добрый день! Моему молодому человеку 28 лет, в армии он не служил, в военном билете стоит категория В (было очень сильное ожирение на момент прохождения комиссии).

Спустя пару лет он похудел, но у него теперь сахарный диабет первого типа, он зависит от инсулина уже более 5 лет. На основании последнего заболевания хотим обновить категорию, тк в случае призыва без лекарства он умрет за 2-3 дня. После того, как ему поставили диабет, никаких комиссий и данных в военкомат мы не подавали.

1. Попадает ли он под частичную мобилизацию?

2. Как поменять категорию с В на Д в нынешних реалиях? Куда нужно обращаться? В комиссариате нам сказали, что мед освидетельствование на данный момент времени пройти нельзя. Мол, ничего не знаем, звоните позже.

3. Почему некоторых через повестку вызывают в военкомат и сразу же дают направление на сборы, без мед комиссии? Просто очень боюсь, что его призовут, и не дадут пройти комиссию.

4. Можно ли выезжать за пределы города? Или это зависит от приказа, который закреплен за каждым городом? Просто ранее говорили, что поездки по стране не запрещены, однако, постановления Самарской области, Татарстана и тд запрещают выезд из города. Просто мы проживаем в Санкт-Петербурге и планировали лететь в октябре в Самарскую область, билеты уже куплены месяц назад, переживаем, что в аэропорту развернут. Прописка у нас в СПБ

Уточнение от клиента
Верно же понимаю, что сахарный диабет 1 типа относится к категории Д? Просто местами пишут, что В, без пояснений.
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Сам по себе инсулинозависимый диабет может быть, как категории Д, так и категории В все будет зависеть от  осложнений. Так к категории Д  относится

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с  нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

ст.13 Расписания болезней, утверждена  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/#dst100540

1. Попадает ли он под частичную мобилизацию?

Все будет зависеть от категории годности для освобождения  от мобилизации нужна Г либо Д.

2. Как поменять категорию с В на Д в нынешних реалиях? Куда нужно обращаться? В комиссариате нам сказали, что мед освидетельствование на данный момент времени пройти нельзя. Мол, ничего не знаем, звоните позже.

после прохождения медицинского освидетельствования, которое проводится

При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней

Расписания болезней, утверждена  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

3. Почему некоторых через повестку вызывают в военкомат и сразу же дают направление на сборы, без мед комиссии?

Стоит  различать призыв на военные сборы  и призыв на военную службу по мобилизации,  они имеют разные цели.

4. Можно ли выезжать за пределы города?

Можно пока не получена повестка

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можно ли упираться на тот факт, что некоторые из недугов в Расписании болезней, которые при сахарном диабете соответствуют категории Д, могут иметь скрытую форму развития, особенно на начальных этапах? Или категорию Д дают только в том случае, если уже «рога и копыта» отваливаются, исходя из перечня. У моего молодого человека стабильно высокий сахар, который не всегда сбивается инсулином, однако это не противопоказание для мобилизации, хотя на его фоне осложнения словно почки на деревьях весной.И кто в случае мобилизации предоставляет им лекарства? И в целом, с категорией В будут служить на ровне с категорией А? Или у них будут отличительные особенности? Например, более примитивная работа — повар.