Мобилизация его коснётся или он не годен для службы?

Здравствуйте!У моего мужа диагностирован рассеянный склероз в 2015г.В данный момент в ремиссии.Но он в постоянном режимедолжен получать медикаметозное и инъекционное лечение!Мобилизация его коснётся или он не годен для службы?

Уточнение от клиента
вот диагноз
, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он вправе получить отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Эти вопросы решаются в соответствии с Положением о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что лица, страдающие рассеянным склерозом, признаются негодными к военной службе. Мобилизации он подлежать не должен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если действительно у вашего мужа при прохождении медобследования (ВВК) подтвердится диагноз «рассеянный склероз», если он ранее не проходил ВВК, и ранее ему не было установлено степени годности к военной службе, то сейчас в любом случае, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ему будет присвоена категория «Д» это полная негодность к военной службе.

 В таком случае он снимается с воинского учета и призыву по мобилизации не подлежит