Если оформить опеку над родственником-инвалидом 1 группы, будет ли освобождение

Добрый день! Есть повестка, на частичную мобилизацию, но в руки не вручена. Есть 2 несовершеннолетних детей. Если оформить опеку над родственником-инвалидом 1 группы, будет ли освобождение.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если у родственника нет иных близких родственников, то да

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», ст. 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Если будет оформлен уход за близким родственником и если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а так же в случае последние не находятся на полном государственном обеспечении (инвалиды) и нуждаются по заключению им МСЭ в постоянном постороннем уходе.

С уважением.