Возможно ли вернуть средства, потраченные на консультации здесь?

В продолжение https://pravoved.ru/question/3247346/

12.04.22 посетил ДПС, дал объяснения. Сказали, что определят ответственного за участок дороги и свяжутся.

Никто не связался.

06.09.22 приехал самостоятельно, на руки получил копии протокола об административном нарушении и постановления суда (прикладываю). Ответственный определен, оштрафован на 20 000 рублей.

12.09.22 обратился по осаго в страховую, в выплате отказано. Нужно ли для суда получать официальное отказное письмо от страховой?

22.09.22 проведена независимая экспертиза, вторую сторону не уведомлял. Получено экспертное заключение с приложением и акт осмотра (прикладываю). Правильно ли проведена экспертиза, устроит ли суд данный комплект документов?

Какие дальнейшие действия для взыскания средств?

Какие перспективы?

Возможно ли вернуть средства, потраченные на консультации здесь?

  • Постановление прав-001
    .pdf
  • Документ00
    .pdf
  • Протокол прав_1
    .pdf
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли для суда получать официальное отказное письмо от страховой?

 Нет, поскольку обращение в страховую не требовалось, ввиду того, что гражданская ответственность по ОСАГО ответственного за содержание дороги не страхуется — отказ является правомерным.

И Вы могли сразу обращаться с иском в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, без обращения в страховую компанию.

Правильно ли проведена экспертиза, устроит ли суд данный комплект документов?

 Да, экспертиза проведена верно и ее достаточно для обоснование суммы заявленного ущерба.

При возникновении спора о сумме любая из сторон вправе поставить перед судом на рассмотрение ходатайство о поведении судебной экспертизы с вопросом о стоимости восстановительного ремонта.

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Я могу ремонтировать колесо или лучше его не трогать до окончания суда?
Какие дальнейшие действия для взыскания средств?

 Вам как уже сказал нужно обращаться с иском в суд, который подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ по месту нахождения лица, ответственного за содержание дороги.

В обоснование исковых требований указываете следующее

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст)

Согласно п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в отведенные ГОСТ Р 50597-2017 сроки.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, утвержденного Приказом Госстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст предусмотрено, что предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см и более, глубиной — 5 см и более, площадью 0,06 кв. м, равной или более (таблица 5.3 ГОСТ Р 50597-2017).

В соответствии с п. «в» пп. 2 ст. 6 Классификации работ по содержанию автомобильных дорог, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 года N 402 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в состав работ по содержанию автомобильных дорог входят: устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и других дефектов) покрытий, исправление кромок покрытий, устранение повреждений бордюров, заливка трещин на асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, восстановление и заполнение деформационных швов.

Исходя из системного анализа приведенных выше правовых норм с учетом разъяснений, приведенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018),

ответственность за повреждение транспортного средства в результате его наезда на выбоину в дорожном покрытии лежит на организации, ответственной за содержание автомобильной дороги.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, является установление лица, на которого возложено содержание участка дороги, где произошло ДТП, на момент происшествия, исходя из конкретных обстоятельств дела, а также обязанностей ответчика по содержанию дороги в соответствии с условиями заключенных контрактов и договора.

Далее  в исковом заявлении Вы делаете ссылку на обстоятельства ДТП и сведения о привлечении ответственного лица к ответственности, ссылаясь на данные документы.

на основании изложенного Вы просите взыскать сумму ущерба в размере определенном экспертом.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещениюв полном объеме лицом, причинившим вред.

В зависимости от суммы ущерба рассчитываете государственную пошлину и производите оплату.

Перед подачей иска — его и приложенные к иску документы, направляете ответчику.

К иску прикладываете:

— документы ГИБДД

— решение суда о привлечении к ответственности

— экспертизу

— документ об оплате гос.пошлины

— документы, подтверждающие направление иска ответчику.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Отвечаю  по просьбе сайта для выполнения опции.

Нужно ли для суда получать официальное отказное письмо от страховой?

Нет, не нужно. По ОСАГО страхуется гражданская ответственность владельцев транспортных средств.

22.09.22 проведена независимая экспертиза, вторую сторону не уведомлял. Получено экспертное заключение с приложением и акт осмотра (прикладываю). Правильно ли проведена экспертиза, устроит ли суд данный комплект документов?

Экспертным заключением установлена  стоимость ущерба на   основании,  которой  Вы сможете  рассчитать стоимость ущерба. При несогласии второй стороны с выводами эксперта она вправе в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Какие дальнейшие действия для взыскания средств?

Вам нужно обратится в суд по месту  нахождения  юридического лица,  ответственного   за содержание дороги.

Какие перспективы?

Они у Вас есть и причем неплохие.

В силу ст.61 ГПК РФ Вам не нужно  будет в  суде  доказывать  наличие события ущерба   и наличие  ответственности юридического лица, за ущерб, причинённый   ее   работниками. (ст.1068 ГК РФ).

Они уже   установлены  постановлением мирового суда по делу об административном правонарушении.

Возможно ли вернуть средства, потраченные на консультации здесь?

В суде  Вы вправе  предъявить проигравшей стороне,  возмещение  понесенных расходов, включая  за   консультации  на сайте. (ст.98 ГПК РФ).

Если суд признает их   необходимыми по делу, то  Вам их возместят. (ст.94 ГПК РФ)