Что так решило собрание собственников и все обязаны платить

УК стала выставлять плату за видеонаблюдение.Мне данная услуга не нужна и я своего согласия не давала. Оплата стоит не в коммунальных услугах а в прочих.Я попросила УК сделать перерасчет и вернуть мне не законно удержанные средства.Ответ УК .что так решило собрание собственников и все

обязаны платить. Но насколько мне известно,что прочие услуги не входят в компетенцию собрания. А что говорит по этому вопросу закон.

, Татьяна, г. Воронеж
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, здравствуйте!

Услуги по охране имущества многоквартирного дома не относятся к коммунальным услугам, а также к расходам по содержанию и ремонту жилого помещения, а являются дополнительными (ст.ст. 30, 46, 154 ЖК РФ, ПП РФ № 491, ПП РФ № 290).

Принятие решения об оказании собственникам многоквартирного дома дополнительных услуг отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в таком доме.

Выбранный и утверждённый на общем собрании собственников  способ определения платы за содержание системы видеонаблюдения в местах общего пользования – фиксированный платёж с каждого помещения в доме – не противоречит действующему законодательству.

Если у вас было общее собрание по данному вопросу и на повестке дня был данный вопрос и УК приняло решение по данному вопросу, так как проголосовали более 50 % собственников, то решение законно.

С уважением.