Вопрос, если годный для мобилизации мужчина, покинул страну более чем на 6 месяцев, не получая повестку, не снявшись с военного учета, чем это чревато по новым законам?

Здравствуйте! Вопрос, если годный для мобилизации мужчина, покинул страну более чем на 6 месяцев, не получая повестку, не снявшись с военного учета, чем это чревато по новым законам?

, Катя, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока что административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Однако как будет развиваться ситуация дальше — предсказать сложно, законы меняются молниеносно.

Катя
Клиент, г. Москва
Возможно ли дистанционно каким то способом сняться с учета и сообщить о переезде заграницу?

Дистанционно сняться с учета невозможно, только путем подачи личного заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока содеянное предполагает административную ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3 000 рублей. за выезд за пределы РФ без снятия с воинского учета.

Предполагаемые изменения в УК РФ такое лицо не касается, оно затрагивает только военнослужащих. Лицо, в отношении которого не принято решение о призыве военнослужащим не является, а следовательно, он не подлежит ответственности связанной с мобилизацией.

Катя
Клиент, г. Москва
Возможно ли дистанционно каким то способом сняться с учета и сообщить о переезде заграницу?

Нет. Снятие с учета предполагается только при личной явке, на что прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Порядок снятия с учета в связи с выездом за пределы РФ определен приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого при подаче заявления о снятии с учета вместе с ним подаются следующие документы:

— военный билет/приписное свидетельство;
— паспорт

— заграничный паспорт

— документы подтверждающие выезд за границу.

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

Если выезд предполагается на постоянное место жительство, то дополнительно нужно будет предоставить вид на жительство или документ о гражданстве страны в которую убываете.

Поэтому сняться с воинского учета будет возможно только при личном посещении военкомата с предоставлением указанных документов.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

На сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ни ст. 337 УК РФ, в которую сейчас внесены изменения (будут в ближайшее время опубликованы) здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Катя
Клиент, г. Москва
Возможно ли дистанционно каким то способом сняться с учета и сообщить о переезде заграницу?

К сожалению, нет. Можете на госуслугах ознакомиться с регламентом www.gosuslugi.ru/353810/1/info