Может ли мужчина получить отсрочку от мобилизиции, если оформлен уход за инвалидом 1 гр (родной брат), но последний официально в браке

Может ли мужчина получить отсрочку от мобилизиции, если оформлен уход за инвалидом 1 гр (родной брат), но последний официально в браке.

, Александра, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со ст.18 ФЗ №31

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Поскольку родной брат состоит в браке, получается есть лица, обязанные по закону его содержать.

Соответственно отсрочка вам предоставлена не будет