Если да, то по месту постоянной прописки или по месту фактического нахождения?

Консультация по военному праву, вопросы по частичной мобилизации

Требуется развернутая письменная консультация со ссылками на соответствующие статьи.

Исходные данные: мужчина 35 лет, не служил по состоянию здоровья, есть военный билет, категория запаса — «II», категория годности - «В»

- подлежит ли мобилизации? И в каком приоритете?

- должен ли явиться на сборы?

- порядок вручения повестки

- если призывник прописан в Омске, а фактически находится в Санкт-Петербурге, без временной регистрации, как в таком случае ему вручат повестку?

- если призывнику не вручили повестку по месту постоянной прописки, считается ли это уклонением?

- должен ли этот призывник самостоятельно явится в военкомат? Если да, то по месту постоянной прописки или по месту фактического нахождения?

Уточнение от клиента
С учетом всего вышеизложенного, могли бы предложить наиболее правильный рациональный алгоритм действий призывника?
, Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— подлежит ли мобилизации? И в каком приоритете?

 Да, подлежит на общих основаниях, поскольку наличие категории годности В не является основанием для отсрочки — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» представлен исчерпывающий перечень оснований.

В их числе называется

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Но это категория годности Г.

С категорией годности В призыв осуществляется по общим основания.

И в каком приоритете?

 Приоритет предполагается следующим

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

На сегодняшний день как отмечается в новостных лентах

www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

— У нас в мобилизационном резерве числятся примерно два миллиона человек. В отличие от военнослужащих, они живут обычной гражданской жизнью, и лишь периодически проходят военные сборы, которые, скажем прямо, носят довольно поверхностный характер. Но реалии показывают: резерв должен соответствовать по уровню подготовки тем бойцам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения.

Из этих двух миллионов резервистов сегодня предполагается мобилизовать из запаса порядка 300 тысяч человек.

После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

Лица находящиеся в мобилизационном ресурсе — подлежат призыву в порядке очередности в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с учетом установленных разрядов 1, 2 3

Но военкомат как показывает пока складывающуюся практика — не придерживается никакой очередности.

— должен ли явиться на сборы?

 При полученной повестке обязаны.

В случае неявки на военные сборы, если принято решение о призыве — рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

— порядок вручения повестки

 Она подлежит вручению лично и под роспись.

Также вручение повестки может быть осуществлено через работодателя или ответственного за учетную работу по месту трудовой деятельности по поручению военкомата.

— если призывник прописан в Омске, а фактически находится в Санкт-Петербурге, без временной регистрации, как в таком случае ему вручат повестку?

 В таком случае, военкомат может обратиться в органы внутренних дел с поручением для определения места нахождения призывника и вручении ему повестки.

Его розыск будет осуществлен в рамках розыскного дела, при его установлении повестка, а возможно и привод будет осуществлен сотрудниками полиции.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исходные данные: мужчина 35 лет, не служил по состоянию здоровья, есть военный билет, категория запаса — «II», категория годности — «В» — подлежит ли мобилизации? И в каком приоритете?

 По общему правилу — да, могут призывать.

Но при этом пока речь идет только о тех кто служил, а значит имеет кат. здоровья А и Б.

Отсрочки указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Формально с кат. В — могут вызвать, другой вопрос- станут ли.

Пока что есть такая информация

lenta.ru/news/2022/09/21/perecilsis/

По словам главы Минобороны, из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Также под эту категорию попадают люди с нужной для армии военно-учетной специальностью. Всего, по подсчетам Минобороны, будут призваны 300 тысяч резервистов.

+

www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

— У нас в мобилизационном резерве числятся примерно два миллиона человек. В отличие от военнослужащих, они живут обычной гражданской жизнью, и лишь периодически проходят военные сборы, которые, скажем прямо, носят довольно поверхностный характер. Но реалии показывают: резерв должен соответствовать по уровню подготовки тем бойцам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения.

Из этих двух миллионов резервистов сегодня предполагается мобилизовать из запаса порядка 300 тысяч человек. Причем с теми военно-учетными специальностями, которые необходимы сейчас на линии соприкосновения.

— Какие, например?

— К примеру, специалистов связи, артиллеристов, танкистов, водителей БМП, других водителей военной техники, тех специалистов, кто служил в ВДВ.

Понимаете, здесь ключевой момент – опыт. Некоторые из тех, кто находятся в запасе имеют опыт прохождения службы в зоне боевых действий. У нас есть ребята прошедшие Чечню, некоторые были в Сирии.  В основном будут предлагать службу именно этому контингенту.

То есть пока по смыслу речь именно о резервистах и вообще служивших. Тут не в законе момент, а в фактической ситуации и заявлениях.

— должен ли явиться на сборы?

 без повестки нет

исключение -если есть мобилизационное предписание

— порядок вручения повестки

 лично, под подпись

просто в ящик почтовый- не надлежащее уведомление

— если призывник прописан в Омске, а фактически находится в Санкт-Петербурге, без временной регистрации, как в таком случае ему вручат повестку?

 по месту работы, если работает официально

если нет- то маловероятно такое вручение

если призывнику не вручили повестку по месту постоянной прописки, считается ли это уклонением?

 нет

уклонение вообще вопрос призыва именно по срочной службе, если говорить о ст 328 ук

— должен ли этот призывник самостоятельно явится в военкомат? Если да, то по месту постоянной прописки или по месту фактического нахождения?

 нет, если нет повестки или моб предписания.

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Уточните пожалуйста относительно вручения «по месту работы, если работает официально»: а если работает удаленно, живет в Омске, работает официально в питерской компании, но удаленно?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

— подлежит ли мобилизации? И в каком приоритете?

 По ст. 17 закона 31-ФЗ все, кто в запасе могут быть мобилизованы.

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

— должен ли явиться на сборы? — порядок вручения повестки — если призывник прописан в Омске, а фактически находится в Санкт-Петербурге, без временной регистрации, как в таком случае ему вручат повестку? — если призывнику не вручили повестку по месту постоянной прописки, считается ли это уклонением? — должен ли этот призывник самостоятельно явится в военкомат? Если да, то по месту постоянной прописки или по месту фактического нахождения?

 Следите за военкоматом. В ряде регионов уже требуют от граждан запаса вернуться по месту прописки.

— Тем, кто в запасе, выезд за пределы региона без разрешения военкомата запрещён. Те, кто находится за пределами Курской области, необходимо вернуться в 3-дневный срок, — сказал Владимир Родионов.

http://www.dddkursk.ru/lenta/2022/09/21/090084/

Повестка должна быть вручена под роспись. Ее не получение уклонением не является. При этом на сегодняшний день за неявку при мобилизации уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ни ст. 337 УК РФ, в которую сейчас внесены изменения (будут в ближайшее время опубликованы) здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

Может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Клиент
Клиент, г. Нижний Новгород
Уточните пожалуйста «Следите за военкоматом. В ряде регионов уже требуют от граждан запаса вернуться по месту прописки.»- это вообще законное требование или можно проигнорировать?