И в случает расторжения договора, как нам будут возвращаться денежные средства?

Купили квартиру в ипотеку. Продавец до последнего исключал возможность посещения квартиры повторно, ссылаясь на отсутствие его в городе. При осмотре перед покупкой мы явных дефектов не обнаружили.После переезда обнаружили, что в одной из комнат стены в желтизне возле радиатора и ламинат испорчен. Он спрятал эти дефекты, поставив компьютерный стол и завесив шторами. Нам объяснил это тем , что был бракованный радиатор отопления и потом его заменили, все хорошо в этой комнате.Спустя 4 месяца произошло затопление нижнего этажа при запуске отопления, как раз таки в той комнате, где были уже следы порывов. Под нами находится следственный отдел. При разговоре с ними, выяснилось , что они настроены подавать иск на возмещён к ущерба и ремонт помещения. Оказывается, что их топит уже на протяжении 3-х лет каждый сезон, но прошлый хозяин об этом ничего не говорил и конфликтовал с ними, не пуская в квартиру. У них есть копии журнала вызова аварийной службы, где они подавали заявку на устранение течи. Участковый факт потопа зафиксировал. Следственный отдел мне сказал, что ко мне претензий они не имеют, так как я владею квартирой недавно и обеспечил доступ в квартиру и устранили течь. Сказали, что бывший хозяин нарушает условие договора и можно его рассторгнуть. Помимо этого, прошлый хозяин не передал мне технический паспорт недвижимости, объясняя это тем , что сейчас в отъезде , а он находится в другом городе. И 4 месяца уже не может до него добраться. А просили мы его для того ,чтобы убедится в законности перепланировки у него в квартире. После посещения БТИ, выяснилось, что никакой перепланировки не было узаконено . У меня в выписки из ЕГРН поэтажная схема дома с момента постройки. В БТИ сказали, что какая у меня схема в выписке, такая и у них, так как при покупке через банк берётся план из Росреестра и БТИ и сверяется совпадают ли они. И помимо прочего, встаёт вопрос, как была произведена оценка недвижимости, потому что оценщик прикрепил к отчету тех.паспорт 2007 года, а фото 2022 года, где видно что они не совпадают. Квартиру была куплена за материнский капитал и региональный сертификат. Как нам быть? Можем ли мы востребовать возмещение у прошлого хозяина за ремонт отопление и регистрацию перепланировки в квартире. И в случает расторжения договора, как нам будут возвращаться денежные средства?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Согласно статье 557 Гражданского кодекса РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса...

В статье 475 ГК РФ указано:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Если в договоре купли-продажи не указано, что в квартире есть неисправности в системе отопления и неузаконенная перепланировка, то у Вас есть полное право выбрать один из вышеуказанных вариантов:

1. Потребовать от продавца через суд уменьшить цену квартиры.

2. Самому отремонтировать систему отопления и узаконить перепланировку, а понесённые Вами расходы взыскать с продавца.

3. Отказаться от договора и через суд взыскать с продавца цену квартиры плюс понесённые убытки.

Вы сами должны выбрать, что Вам удобнее и выгоднее. Но лучше, на мой взгляд, требовать от продавца первые два варианта, поскольку вполне может так случиться, что взыскать с продавца Ваши деньги не получится, он может оказаться неплатёжеспособным, поэтому останетесь и без квартиры, и без денег.

Квартиру была куплена за материнский капитал и региональный сертификат.

Это на Ваше право требовать от продавца компенсации убытков никак не влияет, но если договор будет расторгнут через суд и деньги за квартиру продавец Вам вернёт, средства материнского капитала должны быть возвращены в ПФР.

С уважением, Роман.

 И в случает расторжения договора, как нам будут возвращаться денежные средства?

Как я уже указал в своём ответе выше, с возвратом денег могут быть проблемы. Сначала должен пройти судебный процесс, который может растянуться на месяцы, а то и на год. Затем, после вступления решения суда в законную силу, Вы получаете исполнительный лист и передаёте его судебным приставам, они начинают работу по взысканию долга с продавца, если он откажется добровольно выплатить Вам долг. Если у него нет имущества и доходов, то взыскать сумму долга будет проблематично, а в худшем случае он может пройти процедуру банкротства и тогда с него ничего не получите. Поэтому лучше требовать с него сумму за ремонт и за перепланировку, такие суммы взыскать реальнее.