Обязан ли человек 49 лет явиться по мобилизационному предписанию во время частичной мобилизации?

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, такая обязанность у вас имеется согласно действующему законодательству.

1.Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, в том числе подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Статья 10. Обязанности граждан

 1. Граждане обязаны:
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

2.Неявка по мобилизационному предписания влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Сейчас по этому вопросу определенности нет. Это лучше уточнить непосредственно в военкомате.

Согласно ст. 21 закона 31-ФЗ должен явиться.

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но некоторые военкоматы разъясняют, что этого делать не нужно, пока иное не объявлено в регионе. Сборные пункты не организованы. Но, в других регионах, например, в Курской области, как пишут в СМИ,  объявлено.