Могут ли забрать меня, как ИП с сотрудниками?

Добрый день.

Вводная: Являюсь ИП, в штате 3 сотрудника, занимаемся производством и упаковкой бижутерии. Во время пандемии OZON получил статус системообразующей организации, а так как мы были частью цепочки обеспечения товаров нам разрешили работать (письмо во вложении)

Вопросы: 1. могут ли во время мобилизации забрать наших сотрудников на сборы? 2. могут ли забрать меня, как ИП с сотрудниками? и если да, то кто будет будет нести ответственность за неисполнения сотни договоров с физ лицами на поставку товаров?

  • KpcL0BbSzQRRC1h_0QrAD7rkSZlLN6N_-yFX_9NaZbHo5hroeaQk_pGSyHtIgiftw4iZF08Ug6HAcFbwL3ZJ6rRs
    .jpeg
, Клиент, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: 1. могут ли во время мобилизации забрать наших сотрудников на сборы?

 Если они находятся в запасе и у них нет права на отсрочку — то они по общему правилу, определенному в ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежат призыву по мобилизации.

Равно как и отсутствие у них права на отсрочку или освобождение от военных сборов — предполагает возможность их призыва.

То обстоятельство, что

OZON получил статус системообразующей организации,

 Не снимает перспективы призыва его сотрудников.

Если ориентироваться на Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» то

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).

А озон к числу предприятий ОПК не относится.

Клиент
Клиент, г. Тольятти
а как быть по второму вопросу?
Вопросы: 1. могут ли во время мобилизации забрать наших сотрудников на сборы?

 Тут можно говорить только о возможности получения освобождения в связи с бронированием на случай мобилизации.

В этом случае в ОЗОНЕ должен вестись План  работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Как отмечено в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

39. Каждой организацией (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) приобретаются (получаются) и изучаются настоящие Методические рекомендации, а также разрабатываются (ведутся):
план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе;

Подписать такой план должен начальник отдела кадров и работник, ответственный за военно-учетную работу в организации. Утверждается он руководителем организации.

При этом данный план согласовывается с военкоматом

37. В целях обеспечения полноты и качества воинского учета призывников и военнообязанных запаса, из числа работающих (обучающихся) в организациях (образовательных организациях), и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в течение всего календарного года организации разрабатывают план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе (приложение N 17 к настоящим Методическим рекомендациям), и согласовывают его с военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).

На основании данного плана, если Вы предполагаетесь к бронированию Вам будет предоставлена бронь и на ее основании освобождение от призыва.

В этой связи указанные в списках сотрудники, подлежащие бронированию не подлежат призыву по мобилизации.