Передумала, могу ли я вернуть задаток?

Добрый день! Заключила договор о покупке участка . Передумала , могу ли я вернуть задаток?

Вот пункт договора:

При неисполнение обязательства предусмотренного в пункте 1.1 настоящего соглашения, вследствие наступившего обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает задаток должен быть возвращен продавцом покупателю в течение семи дней с момента подписания соглашения о расторжении соглашение о задатке.

  • 4EB7BAA4-4577-413B-A5F2-5A07C3D73191
    .jpeg
Уточнение от клиента
Есть ещё расписка.
, анна, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заключила договор о покупке участка. Передумала, могу ли я вернуть задаток?

 в этой ситуации нет

Согласно статье 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно ст 381 гк если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть вернуть его можно если например обе стороны отказываются от сделки.

Если вы сами без каких то обстоятельств (от вас независящих!) отказываетесь- то задаток остается у продавца. Это способ исполнения обязательства.

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
Нынешние обстоятельства. Мобилизация, невозможность оплачивать кредит, как то ее привязать можно?
Мобилизация, невозможность оплачивать кредит, как то ее привязать можно?

 невозможность оплачивать кредит- это не  та ситуация

вот невозможность купить участок например из за боевых действий в районе этого участка- другое дело

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, не можете.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
...

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

в пункте 1.1 настоящего соглашения, вследствие наступившего обстоятельства, за которое ни одна из сторон не отвечает задаток должен быть возвращен продавцом покупателю в течение семи дней с момента подписания соглашения о расторжении соглашение о задатке.

 В данном случае, отвечаете Вы, так как от Вашего волеизъявления зависит отказ от исполнения договора.

Нынешние обстоятельства. Мобилизация, невозможность оплачивать кредит, как то ее привязать можно?

А кредит тут при чем?.. В предстоящей сделке, что, участвует еще и банк?.. Я не увидел в тексте документа упоминания об ипотеке. Может быть, это указано на иных страницах договора?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Передумала, могу ли я вернуть задаток? Вот пункт договора:

 Анна, добрый день! К сожалению для Вас нет, данное обстоятельство не является обстоятельством, освобождающим от последствий неисполнения обязательств, обеспеченных задатком, соответственно наступят предусмотренные ст. 381 ГК РФ последствия

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Передумала, могу ли я вернуть задаток?

 Нет, оснований для возврата не имеется. Ответственность за не заключение договора несете Вы.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Принципиальным моментом является то, как называется подписанный вами договор. Возможно, это и не является задатком в силу закона. Это договор купли-продажи? Предварительный договор? Соглашение о задатке? Или как-то по-другому?

анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
Соглашение о задатке

В таком случае, это не задаток. Согласно ст. 380 ГК РФ:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом, задаток выполняет одновременно три функции: платёжную, обеспечительную, удостоверительную. У вас выполнена только платёжная функция.

Соглашение о задатке не может существовать отделе от основного или предварительного договора.

Таким образом, согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ:

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Данная денежная сумма будет считаться авансом. Аванс возвращается в любом случае в однократном размере.

Можете писать претензию, подавать в суд, также указать требование о возвращении процентов. А если дело затянется (апелляция, кассация и т.д.), можно также потом произвести индексацию.